Консультация гинеколог-эндокринолога /

Патология эндометрия и АИТ — вопрос №2087267

Добрый день. Женщина, 36 лет, 1 роды, АИТ с 18 лет. В феврале обратилась к гинекологу по причине обильной менструации, постоянно низкого гемоглобина. На УЗИ была выявлена патология эндометрия, полип под вопросом, варикоз малого таза. Гинеколог выписал лечение: дуфастон на 3 месяца с 14-го дня МЦ до 25 дня. Пролечилась, на повторном УЗИ патология эндометрия так и осталась, достоверные данные о полипах не выявлены, признаки варикоза малого таза. Врач-узист предположил, что такой эндометрий является следствием АИТ. Гипотериоз компенсирован л-тироксином, доза 62.5, последние 3 результата ТТГ: 8.01.2024 - 4.02, 13.02.2024 - 2.22, 23.02.2024 - 3.68. Все результаты в пределах нормы лаборатории, но я заметила, что когда ТТГ ниже 2, чувствую себя намного лучше. Вопрос: может ли патология эндометрия быть по причине АИТ и ТТГ выше 2? Есть ли смысл поднять дозу Л-тироксина на 75? Мой вес 60 кг. Необходимо ли делать выскабливание эндометрия если я не планирую беременность?
Еще на кольпоскопии была выявлена опять эрозия шейки матки, которую когда-то я уже прижигала, гинеколог настаивает на повторном прижигании, анализы все в норме, читала, что по новым клиническим рекомендациям в таком случае эрозия не прижигается. Хотелось бы услышать еще одно мнение специалиста.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! На узи 1 и 2 описано практически одно и то же просто разными словами и с разными заключениями. Суть вопроса это не меняет, так как эндометрий широкий и неоднородный на такие дни цикла не должен быть. Скорей всего полип или полипы на фоне хронического эндометрита. Но как это не назови, это роказаеие к гистерорезектоскопии- оптикой надо осмотреть полость матки и при наличии полипов их удалить. Уровень ттг к этому отношения не имеет. По описанию кольпоскопии нет аномальной картины, цитология норма , поэтому если исходить из данного описания то можно наблюдать просто. Но по шейке на усмотрение лежащего врача, так как он лучше знает ситуацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по УЗИ обнаружен полип эндометрия, гиперплазия. Дюфастоном в циклическом режиме убрать гиперплазию эндометрия нельзя. Только если использовать непрерывную схему лечения по гиперплазии. На полип дюфастон никакого эффекта не окажет. Нужно проводить гистероскопию обязательно. НЕ так важно причина, как гистологически надо дифференцировать гиперплазию. Не важно планируете беременность или нет. Вопрос больше стоит об исключении атипичных клеток в гиперплазии и полипе.

Я бы добавила вам л-тироксин до 75.

Какой у вас рост/вес?

По обследованию надо смотреть остальные гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.

Онкоцитология у вас хорошая. Прижигание эрозии-это прошлый век. Данная манипуляция несет за собой образование рубца на шейке, что в дальнейшем значительно затрудняет процесс диагностики дисплазии и рака шейки матки. Смысла от процедуры нет никакой. Онкорисков наличие "эрозии"не несет. Сам термин "эрозия"-не соответствует пониманию ситуации, тк истинная эрозия уходит за 10 дней. Надо понимать, что имеется ввиду под этим понятием. Это может быть эктропион(послеродовые разрывы), рубец на шейке после "прижигания" и прочее.