Консультация
Здравствуйте, у меня диабет типа,принимаю гликлозид 90 мг, метоформин 1500 мг, нашли узел на щитовидке, он за год вырос, сейчас врач узи написала :эхо-признаки очагового(узлового)образования правой доли железы; изохогенное неоднородное образование 10*15 мм, с перимодулярным типом кровотока, размеры щитовидки:доли 41,40, передне-задний:15, 13 мм, V=4,4 и 3,7, четкие,ровные,неоднородные и однородные, изохогенные. На сколько опасен данный вид узла?
Здравствуйте, Екатерина. Узловые образования щитовидной железы в подавляющем большинстве случаев имеют добракачественный характер, только 4% таких образований являются злокачественными. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ (оценить функцию щитовидной железы) и кальцитонин (онкомаркер), а также сделать пункцию щитовидной железы с цитологическим исследованием (чтобы под микроскопом посмотреть полученные из щитовидной железы клетки, оценить их структуру). Только после данного комплекса исследований можно будет судить о характере узла в щитовидной железе.