Консультация терапевта /

Уровень феррита — вопрос №2089914

Мое почтение. Почти 6 месяцев назад (167 дней, если быть точным) перешел на вегетарианство. И зная, что вегетарианцы статистически чаще встречаются с недостатком железа, сдал анализ на уровень ферритина

Итого - 99,41 нг/мл

Пол мужской, возраст 21, вес 54

Никакие иные анализы не сдавал*

Хотел на всякий случай уточнить, достаточный ли это уровень Норма в разных источниках уж очень плавающая

Никаких жалоб не было, проверяю из-за риска развития латентной ЖДА

Буду рад, если подскажите, через какой еще адекватный срок следовало бы повторно сдать его

Заранее благодарю за ответ

Возраст: 21

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас в норме, но он также является маркером воспаления, не болели недавно?
Общий анализ крови сдавали? Анемия определяется по общему анализу крови.
Людям, которые отказываются от приема в пищу мяса нужно контролировать витамин В12 и периодически осуществлять или его прием или в/м инъекции. Вам нужно его дополнительно сдать.
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ.)

Последние пару месяцев не болел, но за 2-3 дня до сдачи анализов прошел лабиальный герпес...

Без каких-то симптомов, кроме "пузырьков"

Это могло повлиять на уровень ферритина?

А по поводу анемии... Разве в случае недостатка железа уровень ферритина не начинает падать первым, не задевая уровень гемоглобина? Потому и говорится о существовании именно латентной ЖДА*

По поводу B12 в курсе, благодарю еще раз

Кардиолог, Терапевт
В понятии диагноза анемии включён гемоглобин, гематокрит, эритроциты-этл показатели смотрятся в общем анализе крови.
Вы правы, есть понятие латентный железодефицит, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.
Но если гемоглобин снижен, то это истинная анемия.