Консультация педиатра /

Неонатальный скрининг — вопрос №2104067

Добрый день! Сдавали в роддоме неонатальный расширенный скрининг на 36 заболеваний, брали кровь с пяточки. Пришли результаты понижен аминокислоты -138, С0-8. В заключении написано - снижение свободного карнитина. Страшно ли это? Приехали пересдавать , почему -то хотели брать кровь с Вены и с пальца, а так же мочу. Правильно ли это? Я думала также будут брать с пяточки.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет. Сдавали при рождении. Малышу 11 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не вижу.
Педиатр
Добрый день, Диана . По новому приказу Минздрава рф, сейчас всем новорождённым берут расширенный скрининг . Всегда перебирают кровь из пальца / вены - это нормально. Моча Толе нужна. Ничего критичного нет , бывают лабораторные ошибки , при отклонении показан контроль и консультация генетика .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! А можно ли просто пересдать анализ крови на аминокислоты и ацилкарнитинв для детей до 2-х лет, а не весь скрининг?
Педиатр
Если остальные показатели в норме , то можно . Дообследование назначает генетик .
Педиатр
Здравствуйте!
Из пяточки берут только на неонатальный скрининг, если далее возникают какие-либо вопросы по результатам, то уже перезабор крови идет из пальца, если капиллярная, а если нужна еще и венозная, то из вены.
Также взяли мочу, чтобы посмотреть уровень карнитина.
Снижение свободного карнитина не страшно, но если будет доказано, то просто ребенок принимает карнитин для коррекции состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! А можно ли просто пересдать анализ крови на аминокислоты и ацилкарнитинв для детей до 2-х лет, а не весь скрининг?
Педиатр
Если в остальном в скрининге вопросов не было, то можно, но вообще должны сказать, что именно пересдавать
Педиатр
Здравствуйте, Диана.
Вы правы, раньше, при проведении неонатального скрининга на 5 генетических заболеваний и каких-либо изменениях проводили повторный скрининг (кровь из пяточки).
По новому приказу от 23 года изменилось количество заболеваний, входящих в скрининг и алгоритм действий.
Для более точной диагностики проводится расширенное обследование.
Первичный системный дефицит карнитина – генетическое заболевание, при котором нарушается метаболизм карнитина, происходит постоянная потеря карнитина почками, поэтому берут мочу. Также необходимо биохимическое исследование плазмы крови на уровень карнитина в крови.
Сравнение показателей из пальца и из вены (из вены более точный показатель).
Не переживайте, лучше установить подтвердить или исключить заболевание сразу. Чем раньше начинается лечение, тем более благоприятным становится прогноз. Лечение - приём препаратов карнитина.

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ! А можно ли просто пересдать анализ крови на аминокислоты и ацилкарнитинв для детей до 2-х лет, а не весь скрининг?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, сейчас прицельно по стандартам и должны брать на уровень карнитина и аминокислоты кровь и мочу, просто берут несколько разных форм биологического материала (кровь, мочу) , чтобы была более точная диагностика.