Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает — вопрос №211452

Добрый день, лечусь на протяжении нескольких лет. Беспокоят практически постоянные боли в животе в разных местах, боль в основном ноющая, после еды чувствуется тяжесть, но потом становится легче, боль становится тише, потом опять возвращается. Сижу на диете, только каши, овощи на пару,тыква запеченая, рыба отварная, немного сухофруктов с утра, йогурты, творог с 10-15 % сметаной, редко бифидок. Пил в разные периоды по назначению врача - разо, денол, дюспаталин, различные про, пребиотики, альфа нормикс, креон и так далее, все врачи в принципе назначают одно и тоже. На данный момент пью тримедат форте и разо по 10 мг 1 раз в сутки, креон + фибраксин и альфа норикс периодами ( кончная стадии лечения, убиваем условно патогенные энтеробактерии) . Helicobacter pylori нет. Гистологию делал. УЗИ внутренних органов и КТ ни каких патологий не показывают, кроме перетяжки в желчном пузыре (врожденное). Колоноскопию делал полгода назад, патологии нет. Пища переваривается плохо. Последний диагноз видеогастроскопии : Признаки рефлюкс эзофагита А ст. Эндоскопические признаки атрофического гастрита. Мелкие гемморагические эрозии антрального отдела.

Инфекционист
Здравствуйте! По приведенному описанию у Вас рефлюкс эзофагит, эрозивный гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола,определиться с режимом питания и поведения. Есть 5-6 раз в день, маленькими порциями, не ложиться после еды, не носить утягивающую одежду, не наклоняться.Для улучшения продвижения пищи принимайте мотилиум, для улучшения выделения желчи урсосан, для заживления эрозий фосфалюгельчерез час после еды.Таким образом сейсчас схема лечения следующая: мотилиум 1 х 3 14 дней, фосфалюгель 1 х 2 10 дней,омез 1 на ночь три недели, урсосан 1 на ночь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, к сожалению, я все это делаю, ем 5 раз в день, в соответствии с диетой, не ложусь после еды и т.д. Все что вы прописали, я тоже пил. Проходит, некоторое время 3-4 месяца и опять эрозии и т.д. . Что касается изофагита, признаков физически я его не наблюдаю, изжоги нет, по ночам болей сильных нет, в спокойные периоды после ночи наооборот боль стихала.

Инфекционист
Вам надо провести МРТ органов грудной полости для уточнения характера изменений в грудной клетке.Курсы терапии для ЖКТ проводить три раза в год.Не дожидаться обострения.
Терапевт
Здравствуйте,на данный момент можно сказать,что боль обусловлена эрозиями в желудке, на данный момент в плане лечения диета должна быть очень строгой хотя бы 7-10 дней: каши,супы протертые, в лечении нольпаза по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, де-нол по 1 драже 4 раза в день, спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в день, после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение. Как часто у вас стул в день, оформленный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день, стул оформленный , минимум раз в день
Терапевт
Я считаю,что вам необходимо сдать кал на токсины А и В clostridium difficille. У вас также имеется по КТ кистозное образование правой половины грудной клетки, оно может давать болезненность,стоит посетить торакального хирурга,чтобы определиться с тактикой лечения в вашей ситуации
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте пепсан р по 1 *3 РД между приемами пищи месяц .
Терапевт, Нефролог
А эрозии также рецидивируют через 3-4 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день, да, предыдущий раз в сентябре 2019 года
Терапевт, Нефролог
Надо делать рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки. Вероят
Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего причина рецидива эрозий в билиарном рефлюксе.
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Атрофический гастрит не тяжелая патология , но требует лечения, лечению поддаётся, прогноз хороший!
У Вас на ФГДС определяется расхождение с нормой : расположение "Z" - линии , в норме должно быть на 39 - 40 см., а у Вас она находится на 37см ; у Вас определяется гастроэзофагиальный рефлюкс !
Что означает, гастроэзофагиальный рефлюкс ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Добрый день, если рентгеноскопия пищевода это когда пьешь стакан белого вещества и потом тебя на ренгенаппарате переворачивают, то я делал год назад, диагноз не помню, но грыжи точно не было, если Вы считаете, что за год она могла появиться, то можно и это сделать
Хирург
Мне кажется ,что сделать это необходимо , т. к. высокое расположение "Z" - линии и наличие рефлюкса косвенно указывают на грыжу !
Хирург
Да , рентгеноскопия, - это когда стоя за экраном , по глоточку пьёте контраст (Барий ), а доктор на экране прослеживая движение контраста делает выводы !
Педиатр
Я бы посоветовала я бы добавила маалокс или дюспаталин по 10 дней каждыц месяц на ночь. Так слизистая будет более защищена.
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу эрозий лечение назначено? Обязательно заберите результаты биопсии через 2 недели. По результатам анализа кала на дисбактериоз - дисбактериоз 2 степени. По поводу дисбактериоза целенаправленно лечение получали?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте рентгеноскопические обследование желудка и 12 перстной кишки