Консультация эндокринолога /

Замена инсулина — вопрос №211984

Здравствуйте! Помогите определиться с выбором инсулина. Женщина, 70 лет, СД2, ИБС, ХПН. Ранее принимала инсулины: лантус (50 ед) + новорапид по 12 ед х 3 рд. После экстренной госпитализации (сахар крови 37) перевели на другие инсулины. По совету врача на выбор : 30 ед х 2 рд - ринсулин, биосулин, инсуман базал, короткий оставили новорапид. Какой из этих инсулинов предпочтительнее? Бесплатно не получает, поэтому все-равно покупать.
Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте если все равно покупает, то лучше левемир, он почти без пиков, меньше дает гипогликемий.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. В том то и дело, что до лантуса был левемир, сахара были высокие, после планового стационара перевели на туджео=лантус, сказали, что левемир не подходит, слабенький. Вот сейчас история повторяется, теперь говорят не подходит лантус (туджео)...

Эндокринолог, Сомнолог
Не может инсулин не подходить, просто доза не оттитрована. Подбор дозы, подсчет ХЕ и сахара станут нормальными. Что еще получаете сахароснижающее?
Клиент
Из сахароснижающих только инсулин, после выписки купили ринсулин , колет 30*2 и новорапида 12*3. Сахар сейчас от 8 до 10 натощак. Кроме этого масса других лекарств для сердца, в основном (плавикс, мертенил 20, предизин, лозап 12,5, моносан, верошпирон, тригрим, кардиомагнил, докси-хем окулист в стационаре назначил. В стационаре капали тиогамму и месидол.
Эндокринолог, Сомнолог
Получается, что инсулин на ХЕ не рассчитываете? Колете стандартную дозу и все?
Клиент
Наталия, в общем да. Придерживается диеты, но без учета ХЕ
Клиент
Наталия, дозу рассчитывали в стационаре. До того было 50 ед. длинного лантуса, там попробовали туджео тех же 50, потом перевели на хумулин, подбирали с 25 2 р/д до 30. На этом и остановились. В рекомендациях ринсулин, биосулин, инсуман базал и хумулин тоже.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин давно сдавали?
Клиент
Наталия, в стационаре сдавали, в середине января, был 182. До этого осенью около 200
Эндокринолог, Сомнолог
В каких единицах? что-то очень много. Анализ можете прикрепить? или выписку. Короткий инсулин рассчитывается строго на ХЕ: сколько съест, столько подколет и на повышенный сахар крови. Если делать не так, конечно сахар будет скакать в зависимости от съеденной пищи. Длинный инсулин тоже титруют каждые 4-5 дней. Вы к эндокринологу ходите?
Клиент
Наталия, огромное Вам спасибо за ответы. Выписку вечером отсканирую и прикреплю. Креатинин действительно такой высокий. Уже год точно от 140 до 250 был. То поднимается. то снова сам снижается. Мнения разных нефрологов примерно одинаковы. Говорят, не поставили бы диабетическую нефропатию, диагноз оставили хпн. К эндокринологу ходит, но назначения , как правило , повторяют назначения из стационара. То есть что-то менять и подбирать - туда. При этом, если эндокринолог в стационаре говорит увеличивать дозу длинного при необходимости, а короткого стараться не колоть много, то в поликлинике наоборот - короткого колоть столько, сколько необходимо для нормализации сахаров. Вот и совсем не понятно как лучше быть.
Эндокринолог, Сомнолог
Такой высокий креатинин - показание к диализу. И сахара по идее уже должны быть низкие при таком креатинине. Нестыковки есть. Посмотрю Вашу выписку, как пришлете.
Клиент
Наталия, я тоже так думала. Но о диализе никто и не говорит. После посещение нефрологического центра, насколько я поняла, там креатинин 250 это не критично. Вот было бы у вас 400 и выше....тем более он сам снижается (слова врача) как-то так, печально всё. Еще с сердцем серьезные проблемы, необходимо шунтирование, многососудистое, но даже на коронарографию нефрологи разрешения не дают. Еще раз спасибо, выписку пришлю.
Эндокринолог, Сомнолог
А по инсулину, какой лучше: любой доступный Вам.