Консультация эндокринолога /

Гсд и смена инсулина — вопрос №3055846

Пишу уже не первый раз суда
Сижу на диете по клин рекомендациям 2 месяца,питание и режим супер.Колю с 3 февраля Левемир,начинала с 10 ед
На данный момент уже 40 ед(когда Колю инсулин,делю дозы ,20 ед в одну ногу и остальные 20 в другое место)
Эндокринологу пришла,с тем что тощаки не меняются(3 раза за все время пока Колю инсулин,был нормальный тощак)
Спросила про замену инсулина,сказала что категорически нет !Типо уйду в гипу(хотя мне до гипы как до Китая пешком)
Она разделила мне укол,и добавила еще и утром 8 ед
Это тоже не помогает от слова совсем (тощаки 6.0-6.5) до срока 35 недель ,были хотя бы 5.5 тощаки ,сейчас вообще ужас тихий
Подскажите пожалуйста,может мне лучше стоит поменять инсулин ? Мне уже рожать скоро(с 16 апреля) а тощаки так и остались прежними
Если можно другой инсулин,объясните как переходить на новый(сейчас Левемир Колю вечером 40 ед и утром 10 ед)
Просто это уже даже смешно,я думала на счет лантуса(там другое же действующие вещество) Кстати по либре,именно ночью сахар прям нормально начинает рости ,я уже пробывала по разному
И кушала в 21:00-22:00-23:00 (с углеводом,без углевода,просто клетчатка,с молочкой)
И измерять на 8ч голода -9ч-10ч ,все равно ,5.1 мне только может сниться

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте, переход возможен на другой инсулин, рекомендуется гларгин (тот же лартус), обычно переход осуществляется постепенно, можно начать с 10 ед лантуса в 22 часа с постепенным повышением на 3 ед ежедневно, до нормализации глюкозы крови натощак. В это время усиленный контроль глюкозы. А из вены брали контроль? Какой показатель по вене натощак? Просто тут 2 варианта или инсулин не работает, или показатели по датчикам не совсем адекватны.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, гсд поставили потому что показатель был на тощак 6 с чем-то ,после тоже были повышенные
5.2 и еще 5 с чем-то

Клиент
Дина Михайловна, глюкометр хороший
Ван тач ,полоски всегда с нормальным сроком годности и батарейки меняла на глюкометре
Эндокринолог
Тогда попробуйте перейти на другой инсулин и проконтролируйте глюкозу крови натощак из вены на всякий случай.
Эндокринолог
Здравствуйте, поменять можно на лантус, но учитывая ваш срок, и пока вы с доктором подберете дозу необходимую, боюсь уже будет срок рожать.
Я бы поработала над техникой ввода инсулина, инсулин левемир как и другие инсулины вводятся преимущественно в живот, можно в ногу, делить по 20 единиц, не знаю насколько целесообразно.
Попросите доктора показать технику введения инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, дак я разные места пробывала
И просто какое-то время колола в живот
Потом начала делить и колоть в разные места
Эндокринолог
Добрый день.

А как давно сдавали кровь из Вены на сахар натощак?

Думаю менять инсулин в настоящее время смысла нет, т. к. роды скоро.
У инсулина нет максимума в приеме единиц, поэтому продолжайте добавлять дозу инсулина по 2 единицы утром и вечером через день под контролем уровня сахара натощак пока не достигнете нормы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы можете перейти на лантус
Дозу классически уменьшаем на четверть и далее прибавляем по 2 ед каждый день под контролем сахара
Утром пока вообще не колите
Если в течение дня нормальные сахара
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое)Начала колоть лантус и тощаки с 6.0+ стали 5.1-5.2
Так что уже лучше чем было
Терапевт, Эндокринолог
Да.Весьма неплохо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Была в практике пациентка с ГСД, у которой сколько бы ни прибавляли - утренние сахара держались около 6, так и остановились на этом.
А вообще предела у инсулина нет, вы можете дальше добавлять по 2 ед.
В случае, если переходить на новый инсулин, то да, можно гларгин 100 (лантус), но слишком долго будете подбирать дозировку, ведь уже скоро ПДР.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я уже начала колоть
19 ед
И тощаки стали меньше 6
5.1-5.2
Это лучше чем 6.0+
Думаю если буду увеличивать ед ,то должен тощак придти в норму,очень на это надеюсь (
Терапевт, Эндокринолог
Отлично, что сахар приходит в норму, можете прибавлять по 2 ед, пока не достигнете цели.