Консультация врача кдл /

Биохимия, гормоны щитовидной железы, ферритин — вопрос №2122682

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах. Ферритин 3,47, гемоглобин 120. Также у меня высокий уровень холестерина, может ли повышаться холестерин при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов?

Возраст: 21

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Очень низкий уровень ферритина говорит о железодефиците. Нужен прием препаратов железа (мальтофер, сорбифер, феррум лек, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Да, холестерин может повышаться при длительном приеме коков. Нужно соблюдать средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, рыбы), увеличить физическую активность (ходьба), можно принимать омега3кислоты.
По анализам еще повышен общий тироксин - на него сейчас не ориентируются, свободный у вас в норме
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
У 10-20% женщин происходит повышение уровня холестерина на фоне приёма оральных контрацептивов.
У Вас повышена «плохая» фракция холестерина ЛПНП.
Нужно постараться изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд и выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, подойдёт комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта).

Ферритин(депо железа) значительно снижен. Требуется приём железосодержащего препарата минимум на 2 месяца. Рекомендую Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Через месяц после лечения сдать кровь на ферритин повторно. Если уровень будет <30, то приём железа нужно будет продолжить ещё на 1 месяц.

Главные гормоны щитовидной железы ТТГ и СТ4 у Вас в норме. Именно они ответственные за состояние щитовидной железы.

Лейкоцитарная формула у Вас в норме. СОЭ также в норме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Михайловна, фастфуд кушаю очень-очень редко, в рационе мало жареных и жирных блюд, при росте 158 см вес составляет 43 кг. До приема кок холестерин был в норме. При отмене кок уровень холестерина может нормализоваться?
Врач КДЛ
Да, при отмене КОК уровень холестерина может нормализоваться.
Взвесьте все за и против КОК и, если есть возможность, отмените приём. Через месяц после отмены можно будет проверить уровень холестерина, оценить динамику изменения показателя.
Клиент
Юлия Михайловна, кок принимаю для лечения СПКЯ, помимо омега-3 можно ли еще что-то принимать для снижения уровня холестерина?
Врач КДЛ
Помимо Омега-3 нужно добавить в рацион орехи, жирную рыбу (лосось), авокадо, оливковое масло. Можно пропить комплекс витаминов группы В.
Статины Вам сейчас не нужны. Они назначаются при более высоком уровне холестерина, который держится на протяжении длительного времени.
Ещё рекомендую вам проверить кровь на витамин Д. Если будет низким, начать приём Аквадетрима.(Чем ниже уровень витамина D, тем выше общий холестерин и уровень ЛПНП).
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!

Анализы указывают на снижение уровня ферритина и трансферрина, что свидетельствует о железодефицитном состоянии, несмотря на нормальный уровень гемоглобина. Повышенный общий тироксин при нормальных уровнях свободного тироксина, Т3 и ТТГ может быть связан с увеличением вместимости тироксинсвязывающего глобулина, что может наблюдаться у пациентов, принимающих оральные контрацептивы.

Мои рекомендации:
1. Провести дополнительное обследование для подтверждения железодефицитного состояния, включая определение общей железосвязывающей способности сыворотки и насыщения трансферрина железом.
2. Рассмотреть коррекцию питания с увеличением потребления продуктов, богатых железом, и/или начать прием препаратов железа при подтверждении диагноза железодефицитной анемии.
3. Провести мониторинг функции щитовидной железы, учитывая повышенный общий тироксин.
4. Учитывая повышенный уровень ЛПНП, рекомендую коррекцию диеты с ограничением потребления насыщенных жиров, транс-жиров и простых углеводов. Увеличение потребления пищи, богатой клетчаткой, полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами и физическую активность, для снижения уровня ЛПНП.

*Да, длительный прием комбинированных оральных контрацептивов может влиять на уровень холестерина. Эстроген в составе ОК может увеличивать уровень триглицеридов и может усугублять предшествующую гипертриглицеридемию, что может привести к повышению уровня ЛПНП.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, если имеются проблемы с жкт, то могут ли развиваться побочные эффекты от приема препаратов железа?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, препараты железа у некоторых пациентов переносятся с диспепсиями. Не у всех.
Можно помягче выбрать- ферлатум, ферретаб, тотема, например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно ли принимать препарат Сидерал форте?
Гематолог, Терапевт
Только как альтернативное лечение, доза железа в нем малая и это БАД, помните.