Терапия при БАР 1

Здравствуйте! Поставлен диагноз - бар 1 типа. В анамнезе тяжелые депрессии и гипомании (большинство возникали при выходе из депрессии на фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС). Сейчас нахожусь в периоде выхода из тяжелого депрессивного эпизода. Принимаю ципралекс 20 мг, сероквель 50 мг на ночь и трилептал 600 мг. Очень боюсь инверсии фазы. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, указанные дозировки препаратов помогут выйти в стабильное состояние? Есть ли необходимость повышать дозировку нормотимика? Трилептал принимаю впервые, ранее была хорошая ремиссия на депакине (600 мг), но препарат пришлось отменить.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Схема в целом нормальная, но как правило дозировка кветиапина используется более высокая. Ципралекс же используется с большой осторожностью в отношении инверсии фазы.
Ламотриджин не пробоввли? Почему отменили депакин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Айше, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ламотриджин пробовала, но при повышении дозировки до 150 мг возникает сыпь на теле. Депакин отменили по совету гинеколога - она не рекомендовала до беременности его принимать

По депакину - вы планируете беременность прямо в ближайшее время?
Ламотриджин можно наращивать более медленно, раз в 2 недели, тогда есть вероятность, что сыпи не будет. Трилептал менее рекомендуем из ваших трех препаратов.

Здравствуйте!
Да, схема довольно рабочая, не переживайте. насчет трилептала переживать не стоит, препарат хороший, переносится в целом так же неплохо, нормотимик отличный.
Соглашусь с коллегой, что сероквель можно попробовать поднять до 100мг и возможно перейти на пролонгаций 150мг, так как 50мг дозировка в целом маленькая и по большей степени влияют на улучшение сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Хотела еще уточнить - подскажите, пожалуйста, возможно ли подергивание глаза при приеме трилептала?
Начала одновременно прием сероквеля и трилептала, заметила резкое подергивание одного глаза (достаточно часто, каждые несколько часов точно).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с данным симптомом? Не хотелось бы отменять препарат

во время эмоциональных переживаний или просто так в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, просто так в течение дня, ранее были подергивания поменьше, но сейчас даже заметны окружающим

попробовать можно добавить препараты магния, либо не исключаю, и попробовать глицин по 2 таблетке утро, вечер, может несколько помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, крайне важно дозировку серокевеля подобрать, 50 мг крайне мало, обычно рабочие дозировки от 150-200 мг, это надо по переносимости и эффекту уже подбирать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно повышать дозировку кветиапина, хотя бы минимум до 100 мг/сут, основное лечение БАР - это прием нормотимика и нейролептика. Когда принимаете нормотимик совместно с антидепрессантом, то возникновение инверсии фазы сводится к минимуму. Инверсия фазы чаще всего возникает при БАР, если понимать антидепрессант без нормотимика.
У вас есть хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обсудите с врачом коррекцию дозировок, так как состояние стабилизируется, и нужно чтобы не было смены фаз, увеличение нейролептика кветиапина, сначала 75 мг, далее 100 мг по усмотрению врача. Ципралекс возможно потом снижаем. Индивидуально смотрим

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Схема рабочая. В дальнейшем можно будет снизить ципралекс до 15 мг, если боитесь инверсии фазы. Сероквель плавно увеличивать до 100 мг.