Лечение гепатита С

Доброе утро! Купил курс софосбувир с велпатасвиром для лечения гепатита С генотип 1b. Принимаю на постоянной основе «Нексиум 20мг»(рефлюкс эзофагит), иногда скачет давление, принимаю «Эдарби кло 40+25»по половинке и «бисопролол 10мг». Вопрос: Не повлияют ли эти препараты на снижение эффекта от терапии? Если повлияют, то чем заменить и нужна ли какая-то диета при приеме терапии и возможен ли в небольших количествах алкоголь при терапии? Заранее благодарю за ответы🙏

Гепатит С, Рефлюкс эзофагит
49 лет

Антон, здравствуйте! Все препараты совместимы, кроме "Нексиума" - он может снижать концентрацию софосбувира/велпатасвира в крови. Рекомендуется на время препарат отменить, если это невозможно, то софосбувир/велпатасвир принимать вместе с приёмом пищи за 4 часа до приёме "Нексиума".

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, доброе утро! Спасибо вам огромное за ответ и консультацию? Изначально, я принимал омепразол, потом перешел на нексиум и отменить этот препарат я не могу, без него у меня сильная изжога, у меня рефлюкс эзофагит. Скажите пожалуйста, может быть нексиум можно чем то заменить на время приема терапии от гепатита С, чтобы не снижался эффект от лечения, или он не снизится, если например, принимать нексиум на ночь, а терапию утром?

К сожалению, никакой замены этому препарату нет. Все препараты группы омепразола, а также препараты группы фамотидина (также снижает кислотность желудка, но по другому механизму) взаимодействуют в противовирусными препаратами.
Я написала выше - если отменить нельзя, то разнести приём по времени как минимум на 4 часа, ПВТ принимать вместе с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста еще один момент, возможно ли во время приема терапии софосбувир/велпатасвир иногда выпить немного вина например, или исключить алкоголь полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, благодарю вас за помощь?

Да, конечно можно выпивать, алкоголь не влиет на эффективность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, извините за навязчивость, последний вопрос: если разнести нексиум и ПВТ как минимум с разницей в 4 часа, ПВТ будет так же эффективна, или все же есть опасения снижения концентрации в крови препаратов и может ли ПВТ в таком случае не помочь?

Точных данных конкретно по эзомепразолу нет, исследовался только омепразол. При приёме омепразола с интервалом 4 часа концентрация софосбувира/велпатасвира всё равно снижается, но это снижение не очень сильное, не должно повлиять значимо на эффективность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, спасибо вам большое ?

Не за что, успешного лечения!