Консультация эндокринолога /

Переход на Семавик — вопрос №2050509

44 года, вес 164 рост 172
Начал приём препарата Семавик
Ранее за 2.5 года похудел на 50 кг с 205 до 155 на препарате Оземпик + Глюкофаж Лонг 1000.
После ухода препарата с рынка, по предписанию эндокринолога принимал Амарил 2 мг+ СигДуо Лонг 10+1000.
Сахар утро 5.7-8.5 в течение дня 8-9.5 вес стабильный без скачков, но и без снижения
Вопрос, оставлять Амарил и СигДуо Лонг с Семавиком?
Сомневаюсь, что в дозе 0.25 месяц и 0.5 месяц он будет держать сахар в норме.
На терапии Оземпик+Глюкофаж
сахар был выше чем при терапии Амарил и СигДуо Лонг

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, инсулин резистентность, морбидное ожирение

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Амарил уберите
Сигдуолонг 10/1000 пейте так же
И Семавик 0.25 раз в неделю первый месяц под контролем Сахаров
Далее 0.5 раз в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Семавик и сигдуо лонг сочетаемы . Амарил пока уберите.

Если на максимальной дозировке Семавик+сигдуо лонг глюкоза будет не в оптимуме,тогда можно будет подумать о добавлении меньшей дозировки амарила(аккуратно,что бы не уйти в гипо )

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы правы, Семавик+ Глюкофаж будет слабовато для снижения сахара.
Поэтому принимайте Семавик 0,25 мг один раз в неделю( далее 0,5мг, максимальная дозировка-1,0мг)+СигДуоЛонг10+Глюкофаж Лонг1000мг эти препараты все хорошо сочетаются.
Если через два месяца терапии сахара не стабилизируется, можно добавить Амарин 1мг утром.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Проверьте ферретин-норма более 45 и витамин д3- норма более 30, их дефицит замедляет процесс снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,