Консультация нефролога /

Бессимптомная бактериурия — вопрос №2137517

Здравствуйте! Нуждаюсь в грамотной консультации. Сыну 1г.5м, перенес в марте о. Пиелонефрит, пролечились цефтриаксоном 7дней, с клин. Улучшением и в ОАМ и моче ПО Нечипоренко без патологии, УЗИ МВС норма, но на 8 сутки
пришел результат бак посева мочи:Pseudomonas aeruginosa 10/4, чувствительность к меропенему, амикацину, цефепиму, ципрофлоксацину. Пересдали анализ в инвитро, дополнительно чувствительность определили к бактериофагам, пропили пиовалентный бактериофаг, но без эффекта, атисинегнойный фаг не нашли.
На сегодняшний день ничего не беспокоит, дизурических нарушений нет, в ОАК и ОАМ без патологии.
В Биох.крови было повышение трансаминаз и ЩФ, в контроле трансаминазы в норме, ЩФ снижается. В бак. Посеве мочи сохраняется синегнойка в тех же титрах.
Вопрос нужно ли на данный момент проводить а/б терапию, если да, то каким препаратом лучше?
Можно ли вакцинировать ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Гастрит. Хр. Геморрой.

Нефролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?
Я правильно понимаю, что в ОАМ и посев сдавали за один раз, в ОАМ воспаления нет, а в посеве есть бактерии?
Синегнойная палочка довольно опасная бактерия и ее обязательно нужно устранить. Изначально неправильно выбрали терапию, тк бактериофаг самостоятельно не используется, нужно параллельно принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да все верно, сдавали в один день, собирала через мочеприемник, перед этим подмыв ребенка. Посев сдавали несколько раз, высевается одно и тоже. Результаты не смогу предоставить они в амб.карте.
Нефролог
К сожалению, из имеющихся антибиотик, только ципрофлоксацин доступен в таблетированной форме, но только с 3 лет.
Остальные препараты, тот же Цефипим, доступен с 2х месяцев, но внутривенный или внутримышечный.
Сдайте посев на расширенный спектр чувствительности в альтернативной лаборатории.
Учитывая, что бактериурия бессимптомная и титр до 10 в 4 степени, можно сдать ещё раз для расширения выбора препаратов, чтобы лишний раз не мучать ребёнка уколами.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас, так и сделаю. Насколько эффективен антисинегнойный бактериофаг в практике?
И можно ли проводить плановую вакцинацию через 3 мес после обострения?
Нефролог
Данный разные, зависит от возраста и тяжести инфекции. В одиночку редко используется.
Вакцинацию может через месяц от устранения инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за консультацию.
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте бессиптомная бактериурия у детей не подлежит лечению. Титр бактерии маленький, сбор посева мочи на флору через мочеприемник не является верным. Вы можете повторить анализ собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Однако если у ребенка нет жалоб, нет изменений в анаализах мочи в виде лейкоцитурии, то лечения не требуется. С целью профилактики можно дать бруснивер 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 2-3 месяца). Контроль анализов мочи ежемесячно до года.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! К сожалению возраст ребенка такой, что нет возможности собрать так как вы описали, 2 мес пыталась, но получается только через мочеприемник. Буду пробовать дальше, и контролировать ежемесячно. Скажите, можно Цистон давать ему?
Нефролог
Нет такой препарат как цистон детям до года запрещены. Цистон разрешён с 6 лет. Лучше дать бруснивер это чай или канефрон по 14 дней в месяц ( 2-3 курса) , а также при ОРИ на 14 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за консультацию.?
Нефролог
Канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь