АСАТ/АЛАТ. Тиреотоксикоз

Здравствуйте! Прохожу лечение тиреотоксикоза, год принимаю тирозол. Возможно на этом фоне повышен АСАТ и АЛАТ, сейчас гормоны пришли в норму, врач начал снижать дозировку, прописал ademetionine . я принимала препарат сначала 400 мг/ 1 раз в день 2 недели, затем 400 мг / 2 раща в день, еще три недели. Сдала анализы, АСАТ и АЛАТ еще выше (прикрепляю анализы, в файле результаты от 19 апреля и сегодня). Ранее у меня был токсический гепатит на фоне тиреотоксикоза, 4 года назад, прикрепила старую выписку. На вирусные гепатиты я сдавала пол года назад, в целом думаю осень маловероятно это могут быть они. Подскажите, какая сейчас должна быть тактика лечения?

30 лет

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.
Адеметионин периодически может способствовать повышению печеночных ферментов. В такой ситуации рекомендуется отменить Адеметионин. Возможна терапия препаратом Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) в дозировке 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка распределяется на 2-3 приема сразу после приема пищи - 1 месяц.

Ксения Константиновна, спасибо
Возможно мне следует сдать еще какие-то анализы?

Принятый ответ

Можно досмотреть уровень ГГТП (гаммаглутаминтоанспептидаза), щелочная фосфатаза; контроль АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий через две недели?

Здравствуйте! Не видно результатов от 19 апреля

Виктория Денисовна, здравствуйте! Второй столбец там же, рядом с результатами от сегодняшнего дня. АЛАТ был 62 , стал 112, АСАТ был 42 , стал 70

Крайне маловероятно, что причиной такого повышения стал адеметионин, в инструкции это как побочное действие не указано даже, а тирозол вызывает такое крайне редко.
Когда Вы в последний раз делали узи печени?

Виктория Денисовна, узи печени делала давно, 4 года назад
Далее регулярно проверяла асат и алат

Подскажите, пожалуйста, какие вы еще принимаете препараты, в том числе и бады?

Виктория Денисовна, Принимаю тирозол, адеметионин и урсосан 250 мг на ночь (советовал эндокринолог) , магний и витамин D

Принятый ответ

Поняла, значит на гепатотоксичность других препаратов не думаем.
Учитывая жировой гепатоз и не огромный прирост ферментов, возможно развитие неалкогольного стеатогепатита, плюс алкоголь накануне и правда мог вызвать вираж ферментов.
Начать советую с простого: узи брюшной полости, контроль ферментов+ггтп, щелочная фосфатаза (смотрим, есть ли холестаз)
Если прям совсем не было шанса заразиться парентеральными гепатитами- можно не смотреть, но возможно легче проверить и забыть
Если есть еще какие-то аутоиммунные заболевания, возможно и правда имеет смысл пройти скрининг на аутоиммунный гепатит, но я бы оставила это на случай, если по результатам предшествующего обследования ничего не прояснится
По лечению если что-то и менять, то лучше после дообследования, пока все выглядит здраво ?

Ольга, здравствуйте! Желательно пройти УЗИ органов брюшной полости и досдать анализы: ГГТП, щелочная фосфатаза и общий билирубин. Адеметионин отменить, поскольку он также мог повысить незначительно АЛТ, АСТ (реакция на лечение) + добавить урсодезоксихолевую кислоту, скажите, пожалуйста, ВАш вес и рост

Дарья Андреевна, спасибо! Запишусь на УЗИ. Рост 172 , вес 98 кг

Дарья Андреевна, общий биллирубин сдавала в прошлом месяце, в норме

Из расчета на Вашу массу тела можно пропить курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты (действует в качестве гепатопротектора) в дозе 500 мг утром и 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев, с последующим контролем АЛТ, АСТ.
Также скажите, пожалуйста, а раньше часто контролировали АЛТ и АСТ, Ваш доктор не предполагал возможный аутоиммунный механизм гепатита, учитывая тиреотоксикоз в анамнезе? Или прослеживается четкая связь с приемом тирозола?

Дарья Андреевна, последние 4 года постоянно контролировала асат и алат, именно повышение асат и алат и необычного цвета стул натолкнули проверить щитовидную железу. После курса лечения 4 года назад, до апреля этого года асат и алат были в норме.

Дарья Андреевна, на счет аутоимунного гепатита ничего не говорили.

Принятый ответ

Также сдайте антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита. Помимо тирозола препараты какие-нибудь принимаете?

Здравствуйте.
ваш вес и рост?
узи обп делали?
какие преараты кроме перечисленных принимаете?

кровьь на щф и ггтп не сдавали?

Мария Александровна, здравствуйте! Принимаю тирозол, адеметионин и урсосан 250 мг на ночь (советовал эндокринолог) , магний и витамин D. Рост 172, вес 98 кг, УЗИ делала год назад, все было в норме , только перегиб желчного пузыря.

в процессе лечения тирозолом алт и аст сдавали?
были в норме?

есть лишний вес- есть вероятно жировой гепатоз-
при нем также повышаются алт и аст

+прием препаратов-нагрузка на печень(тирозол может вызывать гепатит, например).

Вам стоит выполнить узи обп
сдать через 10 дней алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.

алкогольь не употребляли за 7 дней до сдачи анализа?

Мария Александровна, в процессе лечения асат и алат были в норме, повышение произошло при снижении дозировки тирозола.
Сейчас вы бы рекомендовали продолжить принимать адеметионин и через 10 дней сделать УЗИ и дополнительные анализы?

Мария Александровна, алкоголь не употребляла три месяца, но прямо вчера , перед анализами, выпила бутылку пиву

Мария Александровна, Принимаю тирозол, адеметионин и урсосан 250 мг на ночь (советовал эндокринолог) , магний и витамин D

Принятый ответ

выполнить узи обп.
анализы в динамике.

рост мог быть обусловен приемом алкоголя.
пересдать через 10 дней анализы, если повышения такого не будет, то продолжить гептрал.
и да сейчас тоже продожить гептрал

если через 10 дней показатели будут такие же высокие, то
учитывая рост алт и аст на приеме препарата, то я бы рассмотрела замену на удхк-урссосан 500 мг 2 р\д--3 месяц(контроль показателей каждый месяц)

также если по узи найдут застой в желчном, то нужно будет либо урссосан добавлять к лечению, либо полностью на него переходить.