Можно ли делать эрадигацию хеликобактер при постназальном затеке?

Добрый день. У меня искривлена носовая перегородка и предположительно из-за этого сильный постназальный затек. И из-за этого в углу горла (с той же стороны где затек идет) гиперемия и на микроскопе виден как-бы налет. При этом недавно делал ФГДС - во время него делали анализ на хеликобактер, выявлен гастрит с большой концентрацией бактерий хеликобактер пилори (на ФГДС три плюса, сказали что это много). Вот и такой вопрос возник... В слизи из затека наверняка много бактерий и есть ли там хеликобактер пилори? Надо ли до эрадигации сначала носовую перегородку исправить, чтобы затека не было? А то вдруг в нем есть бактерии которые с затеком из носовых пазух спустятся опять в желудок и соответственно эрадигация даст только временный эффект?

Нет
44 года

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте, можно ознакомиться с протоколом ФГДС?
Хеликобактер пилори тропен именно к клеткам слизислой желудка, поэтому никакой связи персистирования данного возбудителя и Вашего постназального затека быть не может. Таким образом, можно начать эрадикацию хеликобактер пилори и до оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

То есть во рту и пазухах носа хеликобактера нет вообще? Но как-то же он попадает в желудок...

Благодарю, ознакомилась, есть признаки воспалительного процесса в желудке, поэтому лучше начать эрадикацию сейчас, Ваш доктор назначил уже схему лечения?

Алексей, все верно, его там нет, как правило передается от больного человека через посуду, поцелуи, зубные щетки, бутылки и тп (через слюну)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Еще к врачу не ходил, сам из Москвы, но до этого жил в Белгороде, и большая вероятность, что хеликобактер еще белгородский (лет 7 назад в анализах крови был хеликобактер (я тогда еще в Белгороде жил), но я тогда проигнорировал этот вопрос)... Это я к тому, что как я читал, что схема эрадигации как я читал назначается исходя из региона проживания... Вот мне наверное по Белгороду нужна..

Да, все верно, мы так же полагаемся на регион, но при всем этом начинаем обычно с 1 линии эрадикации (надо учесть так же то, что за 2-3 месяца Вы не принимали антибиотики амоксициллин и кларитромицин):

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял, спасибо) А всем членам семьи тоже надо сделать эрадигацию? Сколько живет хеликобактер на посуде и поверхностях? Надо ома отдельной посудой пользоваться, чтобы не было повторного заражения от остальных домочадцев?

Алексей, остальным эрадикацию делать ТОЛЬКО в случае обнаружения у них хеликобактер пилори, они могут сдать дыхательный уреазный тест либо пцр кала на хеликобактер пилори. Часто случается так, что хеликобактер выявляется у одно из членов семьи только.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс . Хеликобактер живот только в слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Значит в ротовой полости и пазухах носа хеликобактера нет вообще??? Но как-то же он попадает в желудок...

Тест на хеликобактер во время проведения фгдс часто даёт ложные результаты, поэтому рекомендую проверить ещё одним достоверным методом диагностики: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

Также у вас есть недостаточность кардии, из за чего может быть заброс желудочного содержимого в пищевод . Также такие запросы могут усиливать Ваши "затеки"

Скажите терапию хеликобактер вам прописывали или очно доктора ещё не посещали?

Он попадает через рот в желудок с пищей или водой , но в ротовой полости не живёт и не размножается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Еще к врачу не ходил, сам из Москвы, но до этого жил в Белгороде, и большая вероятность, что хеликобактер еще белгородский (лет 7 назад в анализах крови был хеликобактер (я тогда еще в Белгороде жил), но я тогда проигнорировал этот вопрос)... Это я к тому, что как я читал, что схема эрадигации как я читал назначается исходя из региона проживания... Вот мне наверное по Белгороду нужна...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И в пазухах носа тоже не живет и не размножается?

Схема эрадикационной терапии назначается учитывая страну проживания. В России это амоксициллин и кларитромицин
Только в желудке живёт

При положительном тесте на хеликобактер (, кал на антиген или дыхательный уреазный тест):
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14 д
Кларитромицин 500 мг 2 р в день 14 д
Улькавис по 2т 2 р в день 4 нед
Нексиум 40 мг 2 р в день 14д, затем утром натощак 14 д
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14 д

Контроль терапии через 6 недель после окончания лечения: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял спасибо) А всем членам семьи тоже надо сделать эрадигацию? Сколько живет хеликобактер на посуде и поверхностях? Надо ома отдельной посудой пользоваться, чтобы не было повторного заражения от остальных домочадцев?

Риск повторного заражения 2-4% , на период лечения- отдельная посуда.
Лечить нужно при наличии изменении слизистой желудка и/или симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже бы если чисто гипотетически бактерии могли попасть в пазухи, антибиотики из схемы эрадикацми обладают системным действием, и, соответственно, действуют не исключительно в желудке, так что ваши опасения не подтвердятся. Важнее пройти лечение грамотно, все 14 дней, и через 4-6 недели проконтролировать результат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать