Консультация терапевта /

Головокружение, слабость при ГВ — вопрос №2190972

Добрый день! Месяц назад со мной произошло следующее, вставая с постели утром, резко закружилась голова, затем вырвало и вроде бы стало полегче, через несколько дней повторилось, при этом ужасно закладывает уши, особенно правое, свист такой. Невролог предположил ДППГ, назначил тагисту, арлеверт и холитилин.Сдала ОАК, снижены трансферрин и ожсс, витамин Д, а ферритин и ттг норма.Чувствую себя отвравительно, сохраняется слабость, энергии, сил вообще нет, а у меня 3 детей. ГВ завершила несколько дней назад.(Ребенку 1.6). Подскажите, может нужно ещё что-то сдать, витамины пропить, железо, может д насыщающую дозу?Анализы приложила.

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, да, сейчас вроде бы загрузились!
Нефролог, Терапевт
По анализам нет данных за анемию и скрытый дефицит железа, прием препаратов железа не нужен. При недостатке витамина Д рекомендую прием Фортедетрим 10000МЕ 1р/сут-3мес утром после завтрака, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1раз в день длительно. Уровень витамина Д должен быть выше 30. По поводу астении рекомендую прием Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Актитропил 100мг 2р/сут утром и в обед 2-3месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д у Вас снижен , он в норме должен быть равен выше 30 , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть признаки перенесённой вирусной нагрузки , возможно проконтактировали бессимптомно.
Сдайте дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям , Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо! А относительно сниженного лжсс и транферрина, стоит акцентировать внимание на нем и принимать железо дополнительно?
Терапевт
Нет , принимать препараты железа не нужно , ферритин у Вас в норме?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
А вы не болели до сдачи анализов вирусной инфекцией??
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Нет, единственное, я завершала ГВ и , соответственно, грудь была твёрдая, температура чуть повышена было до 37.
Терапевт
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Снижены лейкоциты и лимфоциты. Вирусной инфекцией болели недавно? По анализам вы переболели вирусной инфекцией. Температура 37- проявление вирусной инфекции было.

3. Анемии нет (гемоглобин в норме)!
Ноооо МСН, МСНС, ОЖСС, Трансферрин снижены. И все они кричат о низком ферритине. У вас Латентный дефицит железа (низкий ферритн).
А на ферритин сейчас не смотрите. Он низкий у вас на самом деле, очень низкий.
Сейчас он врет, ложноповышен после перенесенной вирусной инфекции.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

А нам нужно оценивать истинный его уровень.
Вам нужно через недели 2-3 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
Если СРБ в норме, значит ферритин уже истинного уровня. Нужно подождать пока он снизится и покажет истинный запас железа.
Если ферритин ниже 40 будет- прием препаратов железа начинаете! ниже ⬇️ Далее:
Начнёте тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Клиент
Сафия Ринатовна, как вы считаете, такое состояние могло спровоцировать недостаток витаминов железа, витамина Д, потому что есть некоторые вопросы относительно диагноза ДППг , либо же все вместе так отразилось?
Терапевт
Недостаток железа у вас есть определенно ( на уровень ферритина не смотрите, ложный он, повторить его через 2-3 недели).

Такое состояние могла бы анемия вызвать(когда гемоглобин низкий), но у вас нет анемии, только латентный дефицит железа . Скорее всего ДППГ имеет место быть, не связан с низким ферритином.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за столь развернутый ответ!
Терапевт
Стараюсь понятно объяснять ?
Пожалуйста ??