Лечение истоинной полицетемии
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня истинная полицетемия (диагностирована в 2021 г.). Гидреа не смогла принимать из-за побочных явлений. Лайфферон использовала в прошлом году только перед операцией по удалению желчного пузыря для нормализации количества тромбоцитов. Лайфферон был жидкий, и от него ночью поднималась температура, поэтому одновременно пила парацетамол. После операции поднялись лейкоциты и держатся примерно на уровне 20. До этого проблемы были только в высоком уровне тромбоцитов. Месяц назад делала 6 уколов Лайфферона ( сухого, который самостоятельно разводится) в течение 2 недель, но лейкоциты снизились очень мало. В то же время тромбоциты не превышают 500. Узи брюшной полости показало увеличение селезенки в 2 раза. Какую терапию вы бы порекомендовали? Может сухой Лайфферон быть менее эффективным (он не дает повышение температуры)? Как уменьшить размеры селезенки и возможно ли это? Можно ли использовать в моем случае гемоэксфузию?
Здравствуйте, Ольга, прикрепите ваши анализы пожалуйста, гемоэксфузию определяют по уровню гематокрита - он должен не выше 45%, если он выше, тогда надо сделать
Уровень тромбоцитов 500 вполне неплохой для вашего заболевания, можно продолжить терапию интерфероном
Мария Игоревна,
Количество лейкоцитов (WBC)-19; Количество эритроцитов (RBC)-5; Гемоглобин (HGB) -130; Гематокрит (HCT)-Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH -24,8; Количество тромбоцитов-438, (тромбокрит, PСT) - 0,425; Относительное количество лимфоцитов (LYM%) -11,9; Относительное количество нейтрофилов-77,8; Относительное количество моноцитов (MON%) -2,3
А что делать с селезенкой? есть ли лекарства? какая схема лечения лайффероном и есть ли разница в жидкой м сухой формах?
Биопсию делали - изменение в гене Жак
Мария Игоревна, гематокрит -43%
Гематокрит в норме, поэтому кровопускание делать не надо
Селезенка увеличена вследствие заболевания, интерферон в сухой форме по 3 млн ЕД подкожно через день
Руксолитиниб можно получать по инвалидности
Принятый ответ
В целом у вас неплохие показатели крови для вашего заболевания
Также необходимо оценить костный мозг - это заболевание может переходить в миелофиброз, тогда назначается препарат руксолитиниб
Мария Игоревна, руксолитиниб очень дорогое лекарство, сама я не могу его купить.
Здравствуйте, в Вашем случае может быть рассмотрено добавление к лечению Джакави( руксолитиниб) для профилактики формирования миелофиброза. В динамике провести трепанобиопсию.
По поводу лейкоцитоза исключить хронические вялотекущие очаги воспаления как вариант дополнительной причины лейкоцитоза.
Анастасия Сергеевна, руксолитиниб очень дорогое лекарство, сама я не могу его купить.
Биопсию делали - мутация гена Жак 6,4% клеток
Миелофиброз выражен по биопсии?
Анастасия Сергеевна, Клеточность- гиперклеточный за счет выраженной пролиферациии мегакариоцитов и расширение гранулоцитарного ростка. При реакции по Гомори фиброз 0-1.
островки нормобластного типа. Гранулоцитопоэз активирован. расширен, присутствуют незрелые и зрелые формы, зрелые преобладают. Мегакариоцитопоэз - количество увеличено за счет крупных форм с гиперлобулярными ядрами. есть единичные кластеры, присутствуют голоядерные формы.
Анастасия Сергеевна, сделали Микроскопическое исследование мазка крови: нормобласты -2, лимфоциты-14, нейтрофилы палочкоядкрные -8, миелоциты - 0, остальное -в норме
Можете продолжать интерферон+ планово с заключением трепанобиопсии посетить областного гематолога для согласования тактики ведения
Анастасия Сергеевна, а что делать с селезенкой?
Анастасия Сергеевна, извините еще- как колоть интерферон - постоянно ? по какой схеме?
Анастасия Сергеевна, я наблюдаюсь в Боткинской больнице, даже не знаю где в Москве областной гематолог и есть ли?
Принятый ответ
Боткинская больница - учреждение высокого уровня, всем рекомендациям специалистов гематологов можно доверять.