Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №799318

Здраствуйте, последнее время очень сильно урчит живот, частая диарея. Сопровождается всё это очень частым вздутием живота. Решил сделать УЗИ, как мне сказал на УЗИ врач, что у меня есть что-то в печени и селезёнке, но говорит что твой организм борется (или уже поборол) какую-то болезнь, и там в печени и селезёнке что-то осталось, вот. И рекомендовал сделать биохимический анализ крови, я его сделал, и некоторые результаты повышены. Что это может быть? Или уже ясно что это? Мне 20 полных лет.

Терапевт
Здравствуйте, в анализах повышены трансаминазы асат,алат и холестерин лпнп( плохой холестерин, который может откладываться в стенках сосудов, приводя к атеросклерозу).
Из-за повышения трансаминаз нудно слать анализы крови на гепатиты в,с- HBsAg, HCV.
Из-за аовышенного холестерина необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты( среднеземноморская диета).
Так же нужно сдать общий анализ крови.
От вздутия можно принимать эеспумизан.
Боли в области желудка не беспокоят, изжога?
Как вы пытаетесь, сколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, изжога бывает редко

Клиент
Юлия, питаюсь нормально, 2-3 раза в день
Терапевт
Необходимо титаться небольшими порциями 5-6 раз в день.
Провести выше написанное обследование
Далее план обследования будет зависеть от результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Недавно не болели?
Имеется гепатоспленоменалия, повышение незначительное печеночных ферментов, повышение холестерина
Дообследование:
-анализ крови на ат Ig G M к вэб
-ифа на гепатиты
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Соблюдение средиземноморской диеты!
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,нет, не болел.
Клиент
Татьяна, "анализ крови на ат Ig G M к вэб" А это что простыми словами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирус Эпштейн Барра, вызывает инфекционный мононуклеоз, при котором может наблюдаться гепатоспленоменалия
Клиент
Татьяна, я был у парикмахера, и он провёл мне лезвием НЕ МЕНЯЯ его, может ли это как-то быть связано с этим??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь или рана была?
Клиент
Татьяна, немного поцарапал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю что как то повлияло, но стоит исключить гепатиты!
Клиент
Татьяна, то есть это наверняка гепотит или тот вирус который вы сказали? Других вариантов нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно вирусная инфекция, сказать какая, невозможно, самые значимые которые нужно обследовать, я вам написала! Возможна и другая вирусная инфекция, но доказать какая уже не предоставляется возможным!
Контроль УЗИ в динамике через 3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему Вы перенесли какую - то вирусную инфекцию.
Стоит сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, так как аст и АЛТ повышены.
Пока рекомендовала бы приём Урсосана 500 мг до месяца. Препарат поддержит печень.
По ХСТ дислипидемия. Но возраст у Вас молодой, справиться можно диетой и побольше физической активности. Отказаться от вредных привычек.
Принятый ответ
Клиент
Анна, курение может быть как-то связано с этим?
Терапевт, Кардиолог
Да от курения повышается холестерин. А по поводу печени нужно дообследование, посмотреть анаоизы в динамике. Могли чем то переболеть накануне или приём лекарств так отразился.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, печень необходимо дообследовать.
Для начала анализы на гепатиты В,С.
Увеличение холестерина можно скорректировать диетой ,так как возраст молодой -придерживайтесь средиземноморской диеты и через месяц пересдайте липидный спектр.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас повышены печеночные ферменты( АЛТ, АСТ). Рекомендую сдать кровь на гепатит В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Пропить гепатопротектор Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Также повышен холестерин
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен), повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас признаки застоя желчи, необходимо сдать анализы на вирусные гепатиты , в настоящий момент времени пропить курс гептрала
Терапевт
Здравствуйте!
Сильно критичного в результатах анализа нет. Печеночные ферменты повышены незначительно, необходимо дообследоваться.
По узи- признаков сильного увеличения и чего-то плохого тоже нет. Надо оценивать состояние внутренних органов ( печень, селезёнка) по узи в динамике, можно контроль через 3 месяца провести или спустя 6 месяцев.
Сдайте кровь на ифа, гепатиты, RW, ОАК, СРБ.
Соблюдаем
Придерживаемся средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 3 месяца.
Гептрал 400 мг два раза в сутки месяц ( для понижения печёночных ферментов). Контроль Бх через месяц.
Как-то жалобы в настоящее время беспокоят?
Может незадолго до этого болели орви/ ангиной ?
Клиент
Екатерина, нет, других жалоб нет.орви и ангиной не болел. Возможно болел короновирусом
Терапевт
Вы обязательно пройдите обследование и попринимайте Гептрал 400 мг два раза в сутки, месяц. Это гепатопротектор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тимур. Рекомендую прием препарата фламин или хофитол на месяц, холестерин снизит и клетки печени поддержит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.