Консультация психиатра /

Тритикко, тиралиджен — вопрос №2201097

Здравствуйте! На днях была у психотерапевта по поводу плохого сна, кошмаров, сниженного настроения. Врач выписал: тритикко 150 на ночь - 1/3 таблетки - 7 дней, 2/3 табл - до 6 мес, тиралиджен - день -1/4, вечер - 1/2, на ночь - 1/2 табл 2-3 месяца. Правильная ли схема лечения? Можно ли обойтись одним тиралидженом и афобазолом (афобазол поднимает настроение), так как у тритикко опасные побочные эффекты вплоть до галлюцинаций,а я часто дома одна с детьми. Фенибут пробовала пить - не помог от кошмаров.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия, гипотериоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если врач диагностировал депрессию или тревожно-депрессивное расстройство, то тут нужен антидепрессант. Триттико и тералиджен - это отличная схема, они друг друга дополняют. Афобазол здесь не подойдет, он слабоват. Триттико относительно хорошо переносится.
Клиент
А что делать если из-за тритикко будут галюцинации?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это бывает очень редко. Если они будут, то отмените препарат. Все препараты имеют те или иные побочные эффекты. Но вот галлюцинации у триттико бывают крайне редко. Критика к своему состоянию у Вас останется и Вы отмените триттико просто.
Клиент
А при депрессии или тдр бывает такое что свет кажется очень ярким и ещё у меня повышенная раздражительность. Это уберёт антидепрессант?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое бывает при депрессии. Да, конечно, триттико и тералиджен уберут эти симптомы.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Вот ещё, что хотела спросить, завтра иду сдавать анализ на ттг, может ещё какие анализы сдать, чтобы узнать почему у меня депрессия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
плюс можно сдать кровь на железо и ферритин + витамин Д. Ну и общий анализ крови сдайте тоже.
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, в каких случаях следует отменять антидепрессант тритикко? Что допустимо, а что терпеть не надо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не хочу Вас никак индуцировать;) если Вас будет что-то беспокоить и это не пройдёт в течение двух недель, то скорее всего надо отменять препарат.
Клиент
А ещё я думаю это может быть БАР. Несколько дней назад у меня было повышенное настроение, вчера была раздражительной, сегодня тревожно-депрессивной.
Психотерапевт
Здравствуйте!'если диагноз установлен верно, то триттико назначен верно (не переживайте, зависимости и привыкания он не вызывает), переносится мягкой, хороший препарат. Схему наращивания назначили вам верную.
Тералиджен препараты так же отличный, он не совсем лечебный, он больше симптоматический (работает на время приема), как правило он нужен до тех пор, пока не развернется антидепрессант ( всю среднем 2-3 недели).

Поэтому он бойтесь начать прием триттико.
Обязательно у вас состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
А это может быть например, не депрессия, а шизофрения?
Клиент
Потому что я как то открыла фото своей подруги которое она мне прислала, и услышала обрывок слова её голосом. Это может быть из-за депрессии или тдр?
Психотерапевт
Данных за шизофрении нет. Не переживайте.
Это все не фоне тревожного расстройства.
Клиент
Ещё я заметила, у меня бывают перепады настроения, от депрессивного до активного. Это не может быть БАР?
Психотерапевт
у БАР есть определенные критерии постановки диагноза.
На данный момент перепады настроения нельзя отнести исключительно к БАР. Диагноз ставится только на очно приеме.
Клиент
Хорошо, буду надеяться что диагноз мне был поставлен правильно
Психотерапевт
да, не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Да, и ещё такой вопрос, пока не начнёт работать антидепрессант могу я днём иногда принять таблетку афобазола? Без него очень тяжело, если пить один тиралиджен.
Психотерапевт
Афобазол можете принимать спокойно, тем более если дает Вам положительную динамику.
Принятый ответ
Клиент
Он днём хорошо помогает, но потом не уснуть из-за него ночью и тогда хорошо помогает тиралиджен.
Психиатр
Здравствуйте. Схема лечения назначена корректно вашим доктором, сочетание препаратов хорошее. Триттико относится к самой легкой группе антидепрессантов и достаточно безопасен для применения, он и эффективен, и вызывает минимум побочных реакций, хорошо переносится. Доза у вас также хорошая.

Если оставить для терапии лишь афобазол и тералиджен - это будет не совсем лечение. Данные препараты действуют больше «здесь и сейчас» - да, они помогут заснуть, снять тревогу, но не ведут как таковые к излечению. Вы просто смажете картину и не избавитесь от проблем. Принимать исключительно данные препараты я бы не рекомендовала.

У триттико действительно написан данный поточный эффект в виде галлюцинаций, но это очень редкое явление (я думаю, что если прочитать инструкцию любого препарата - там написаны достаточно пугающие вещи). Если даже такое происходит, то на высоких дозах в исключительных случаях. Вы можете не тревожиться на этот счет. Но если даже вдруг с вами такое случится - вы просто отмените препарат и данная симптоматика сразу уйдёт.
Клиент
Спасибо за ответ! Ещё я в последнее время заметила, что у меня бывает слишком хорошее настроение, которое сменяется наоборот раздражительностью и плохим настроением. Это не может быть БАР?
Психиатр
Так сложно сказать с ходу. Но для постановки диагноза БАР нужны все таки более веские основания, это достаточно сложное заболевание. Небольшие перепады настроения свойственны многим людям даже в здоровом состоянии, также они могут проявляться, например, при таком расстройстве как циклотимия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Можно афобазол оставить, триттико 50 мг на ночь для улучшения сна. Один другому не мешает.
Врач выставил диагноз? Если диагноз тервожное или тревожно-депрессивное расстройства, то антидепрессант в этом поможет. Триттико мягкий антидепрессант, хорошо переносится. Схема наращивания тоже верная.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!