Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1559191

Здравствуйте,я родила 2.5 года назад,была нормальным человеком,а два года назад переболела коронавирусом, и через два-три месяца у меня началась повышенная тревожность,но именно по отношению к ребенку,больше никакую сферу жизни это не затрагивает,но при этом принимает болезненные формы,например,год назад я с утра просыпалась уже с тревогой,мне казалось,то подкашливает,то температура,то ещё что-то,хотя все нормально,я всего боюсь -заходить в магазины,так как он может заразиться,немытых рук, переохлаждения,ну в общем всего. В момент появления тревожности ничего другого,кроме ковида,не происходило,то есть я связываю это состояние именно с переболеванием (хотя переболела относительно легко). Принимала фенибут около полугода, помогал хорошо,но я же не могу сидеть на нем вечно. Афобазол в принципе помогал,но сейчас ребенок пошел в сад и соответственно меня триггерит снова,чем можно помочь себе?витамины пропиваю хорошие и комплексом периодически,так как в связи со своим нервным состоянием нерегулярно и неполноценно питаюсь,отвлечься не всегда получается

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Т.е. при отмене противотревожного препарата Ваша тревожность сразу усиливается и распространяется она только на ребенка? Тут хорошо подойдёт психотерапия. Если же она будет помогать плохо, то тогда надо будет Вам пропить курс антидепрессанта, например флувоксамин.
Клиент
Никанор Васильевич, да, примерно так и есть,на препаратах терпимо себя чувствую. Я живу в небольшом поселке, психотерапия если только онлайн

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Может и имеет смысл тогда сразу подумать про курс антидепрессанта. Здесь на очном приёме с доктором определитесь. Или попробуйте сначала онлайн сессии со специалистом. Хуже точно не будет. Это тоже эффективный вариант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно говорит о проявлении тревожного расстройства, фенибут и афобазол не решат проблему, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты( это можно и онлайн делать); сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону-чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Обратитесь к книготерапии: Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, следует возобновить лекарственную терапию, но с добавлением антидепрессанта группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин, пароксетин, эсциталопрам), курс не менее полугода, более длительный прием также возможен. Противотревожные - кроме фенибута можно грандаксин, тералиджен, атаракс.