Тревожность

Здравствуйте,я родила 2.5 года назад,была нормальным человеком,а два года назад переболела коронавирусом, и через два-три месяца у меня началась повышенная тревожность,но именно по отношению к ребенку,больше никакую сферу жизни это не затрагивает,но при этом принимает болезненные формы,например,год назад я с утра просыпалась уже с тревогой,мне казалось,то подкашливает,то температура,то ещё что-то,хотя все нормально,я всего боюсь -заходить в магазины,так как он может заразиться,немытых рук, переохлаждения,ну в общем всего. В момент появления тревожности ничего другого,кроме ковида,не происходило,то есть я связываю это состояние именно с переболеванием (хотя переболела относительно легко). Принимала фенибут около полугода, помогал хорошо,но я же не могу сидеть на нем вечно. Афобазол в принципе помогал,но сейчас ребенок пошел в сад и соответственно меня триггерит снова,чем можно помочь себе?витамины пропиваю хорошие и комплексом периодически,так как в связи со своим нервным состоянием нерегулярно и неполноценно питаюсь,отвлечься не всегда получается

36 лет

Анастасия, здравствуйте! Т.е. при отмене противотревожного препарата Ваша тревожность сразу усиливается и распространяется она только на ребенка? Тут хорошо подойдёт психотерапия. Если же она будет помогать плохо, то тогда надо будет Вам пропить курс антидепрессанта, например флувоксамин.

Никанор Васильевич, да, примерно так и есть,на препаратах терпимо себя чувствую. Я живу в небольшом поселке, психотерапия если только онлайн

Принятый ответ

Вас понял. Может и имеет смысл тогда сразу подумать про курс антидепрессанта. Здесь на очном приёме с доктором определитесь. Или попробуйте сначала онлайн сессии со специалистом. Хуже точно не будет. Это тоже эффективный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно говорит о проявлении тревожного расстройства, фенибут и афобазол не решат проблему, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты( это можно и онлайн делать); сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону-чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Обратитесь к книготерапии: Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»

Принятый ответ

Добрый день, следует возобновить лекарственную терапию, но с добавлением антидепрессанта группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин, пароксетин, эсциталопрам), курс не менее полугода, более длительный прием также возможен. Противотревожные - кроме фенибута можно грандаксин, тералиджен, атаракс.