Гестационный диабет

Здравствуйте. Беременность, срок 26 недель.Проведен глюкозо-толерантный тест (результаты в файле). Какое лечение нужно и контрольные мероприятия?

Аутоимунный тереоидит, гипотиреоз, анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Натощак у вас хороший показатель, а вот через 1 и 2 часа выше нормы. Диагноз гестационного сахарного диабета есть. Из рекомендаций на данный момент: питание с полным исключением быстрых углеводов и ограничение жиров. Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного
обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной
суточной калорийности питания под контролем гликемии и кетоновых тел в
моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки,
моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество
пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки,
разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы, плавание в
бассейне, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.
Ежедневный контроль гликемии - натощак и через 1 час после основных приемов пищи.
Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 недели (продаются специальные тест полоски).

Если на фоне диеты в течение 1-2 недель не получается достичь целевых сахаров, тогда подключается в терапию инсулин (в вашем случае короткого действия на еду).

Здравствуйте, Вероника. Да, действительно, это ГСД. Надо соблюдать диету с полным исключением простых углеводов. Контролировать уровень глюкозы в крови до и после еды.Глюкоза должна быть менее 5,1. Обязательно очная консультация эндокринолога. Если уровень глюкозы не удаётся держать диетой менее чем 5,1 приходится назначать инсулин.
УЗИ плода желательно выполнить в 28, 34 и 37-38 недель. Если к 38 неделям будет определяться по УЗИ крупный плод, показано родоразрешение в 38-39 недель желательно в акушерском стационаре 3го уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При прохождении теста пили раствор глюкозы, эти 2 часа сидели/лежали-не ходили?

Если правила все были выполнены,то тест достоверный и Вам выставляется ГСД. При впервые выявленном повышении дают 7 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через неделю для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

У вас выставлен гипотиреоз,вероятно за ттг регулярно наблюдаете

Принятый ответ

Здравствуйте. По тесту подтвержден гестационный диабет.
Требуется соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и вести замеры глюкозы крови - натощак и через 1 час после еды.
Ведите дневник сахаров (5 раз в день) и питания в течение 7 дней. С этим дневником на прием к эндокринологу для выработки дальнейшей тактики.
Вместо глюкометра можно использовать систему ФристайлЛибра - датчик устанавливается на 2 недели и с помощью сматфона определяется специальной программкой сахар крови сколько угодно раз в день. Информация может быть переведена в график, который и покажеле врачу.

Принятый ответ

Добрый день
Гестационный диабет
Исключите сладкое и мучное
Есть три раза в день плюс два перекуса по желанию
Купить глюкометр
Мерить Сахар натощак перед каждой едой и через час после еды
Через 10 дней с графиком еды и сахара связаться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.

Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.

Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)

Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Здравствуйте. Нужно будет дома контролировать сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Обязательно соблюдать диету. Из питания полностью исключаются легкоусвояемые углеводы: сахар, варенье, мед, все соки, мороженое, пирожное, торты, хлебо-булочные изделия из белой высокосортной муки; сдобная выпечка (булки, плюшки, пирожки). Любые сахарозаменители, например, продукты на фруктозе (продаются в магазинах под маркой «диабетических») – запрещены для беременных и кормящих грудью,
Если у Вас избыток массы тела, то в питании необходимо ограничить все жиры и полностью исключить: колбасы, сосиски, сардельки, сало, маргарин, майонез,
Ни в коем случае не голодайте! Питание должно быть равномерно распределено на 4 – 6 приемов пищи в течение дня, перерывы между едой не должны быть более 3-4 часов. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Здравствуйте!

С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).