Консультация эндокринолога /

Не могу понять значения сахара — вопрос №1864930

Добрый день! Беременность почти 9 недель. При постановке на учёт сдавала анализы. Сахар венозной крови - 5.4. Автоматом ставят ГСД. В прошлую берем при постановке на учет сахар был 5.7, но норма до 5.85 была, поэтому ничего не сказали. При ГТТ второй показатель был вроде как 11 вместо 10. Поставили также ГСД. Мерила сахар до завтрака и после . До завтрака в основном нормальные значения были. После бывали повышенные - около 8, но не всегда. Самое большое 2 раза был 11, это после хлопьев с топинамбуром, которые как я читала вроде как можно диабетикам. С ребёнком все нормально. А что же происходит теперь? Теперь согласно глюкометра - тощаковый сахар у меня стабильно повышен - 5.3-5.8. Но зато после еды (любой) в среднем 6-6.5. Бывает что даже меньше чем на тощак! Ну самое большое 1 раз было 7.3. Что это все значит? И нужно ли мне вообще заморачиваться по крайней мере на таком сроке, если ГТТ сдают обычно после 20 недели. Какие вообще показатели сахара опасны для ребенка? Если это имеет значение, то из наследственности был диабет 2 типа на таблетках у деда - но он у него возник уже после 40 на почве стресса, то есть задолго после рождения детей. У его матери был диабет. У бабушкиной сестры и брата диабет, тоже развился во взрослом возрасте, у одной после операций многочисленных, у другого тоже на почве стресса.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при значении глюкозы натощак выше 5,1 сразу ставят ГСД на всю беременность. Не переживайте, это совершенно другой тип диабета, связан с гормонами беременности, проходит сразу после родов, ребенок его не наследует.

Важно держать Сахар натощак менее 5,1; через час после основных приемов пищи менее 7. Записывать результаты измерения по глюкометру.

Для этого нужно соблюдать диету. Вам о ней рассказывали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, что нужно делать, чтобы натощак сахар был меньше?

Терапевт, Эндокринолог
Просто в течении дня ограничьте легкие углеводы, старайтесь быть активнее, подробные рекомендации напишу ниже:
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.
2. Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь, (в 3 часа ночи при необходимости), ведение дневника.
4. Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль\л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5. Принимайте
-Йодомарин 200 мкг в день - всю беременность и лактацию
-фолиевая кислота 400 мкг в день до конца первого триместра
6. Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.
Клиент
Александра Александровна, но зачем мне соблюдать диету, если у меня нормальные показатели сахара после любого приёма пищи, а иногда вообще меньше чем натощак. Что это может вообще значить? Может мне на ночь просто достаточно что-то определённое есть. Хотя я помню ела молоко и яблоко и на утро все равно сахар 5.4 из вены
Терапевт, Эндокринолог
Вы сделайте замеры в течении дня на всякий случай , чтобы посмотреть нет ли превышения.
Если все хорошо, то будете питаться как привыкли, вечером ограничьте легкоусвояемые углеводы
Клиент
Александра Александровна, прочитала что замеры надо делать не через после окончания еды, а через час от начала. И тогда у меня действительно повышен сахар, до 9 доходит. Но у меня совершенно нет ни сил ни времени на готовку этого диетического питания. Есть сервис по доставке стола 9 на дом, но там используются сахарозаменители FitParad 7 и Milford. Уточните пожалуйста, можно ли их при беременности?
Терапевт, Эндокринолог
Фитпарад по инструкции не противопоказан. Милфорд не нашла ничего, поэтому лучше не стоит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Гестационный сахарный диабет, нормы сахара натощак сейчас должны быть до 5.1 через час после еды до 7.0. Глюкозотолерантный тест при ГСД не сдают.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заморачиваться нужно, т.к. клинические рекомендации разрешают глюкозу крови натощак не более чем 5,1. если глюкоза выше, она проникает к плоду и у него повышается инсулин, идет рост массы тела. Тест на 20 недели делать уже не нужно, диагноз ГСД уже можно выставить.
Если в каждую беременность повышаются сахара, это может указывать на семейную форму аутоиммунного диабета. Нужно исключать МОДИ диабет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я не понимаю, если сахар выше 5.1 уже опасен для ребёнка, то может быть вообще нельзя есть?) Почему тогда после еды допустимо до 7. После еды у меня всегда в норме сахар, например.
Эндокринолог, Сомнолог
Не есть никак не получится, человек без еды не живет. Сахар после еды повышается кратковременно и затем снова достигает уровня натощак. Поэтому были разработаны критерии, которые безопасны во время беременности - натощак, перед сном, перед обедом, перед ужином глюкоза должна быть менее чем 5,1, а через 1 час после еды - менее 7,0.
Натощак при ГСД повышается не от еды, а из-за инсулинорезистентности, клетки не распознают верно свой инсулин. Беременность сама по себе - инсулинорезистентность, у одних женщин менее выражена, у других более выражена.
Поэтому если натощак сохраняется повышение глюкозы, назначают продленный инсулин, чтобы он в течение всего дня держал сахар в пределах нужных границ. А вот после еды можно уже контролировать питанием. Причем любой продукт Вы можете проверить, проконтролировав сахар, повышается или нет. Например у моих пациенток с ГСД очень часто повышается глюкоза от гречки, меняем на булгур и так другие продукты подбираете по их способности у Вас повысить сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня совершенно нет ни сил ни времени на готовку этого диетического питания. Есть сервис по доставке стола 9 на дом, но там используются сахарозаменители FitParad 7 и Milford. Уточните пожалуйста, можно ли их при беременности?
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности безопасными считаются сахарозаменители на основе аспартама, сукралозы и стевии. Цикламат нежелательно. Milford содержит цикламат, его нежелательно использовать.
Эндокринолог
Здравствуйте. На любом сроке беременности если сахар натощак выше 5.1 то ставится гестационный диабет, это в интересах ребёнка, чтобы не было осложнений
Делать тест не нужно будет так как гестационный диабет ставится уже
Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он важен для ребёнка
1 раз в 2 недели контролируйте кетоны в моче, в аптеках есть полоски
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Хлопья замените на цельное зерно (крупы). Топинамбур - это овощ по типу картофеля, его нельзя в виде хлопьев и в виде пюре, а вот 2 шт в сутки размером с куриное яйцо отварной или запечный можно.
"которые как я читала вроде как можно диабетикам" - может это была реклама диабетических товаров?

У вас повышен сахар натощак - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Если сахар будет выше цели - это вредно для ребенка (риск фетопатии).
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия (подколка левемира перед сном).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, у меня совершенно нет ни сил ни времени на готовку этого диетического питания. Есть сервис по доставке стола 9 на дом, но там используются сахарозаменители FitParad 7 и Milford. Уточните пожалуйста, можно ли их при беременности?
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Сукралозу, стевию можно в составе сахарозаменителей под разными названиями.