Переход с одного препарата на другой

Принимал долгое время Триплексам2,5/5/10 плюс аторвастатин 40мг, бисопролол. Замена клапана, плюс стент. Давление не более130, 140.Пульс до 80. Побочка ,кашель влажный, но курю. Недавно возникла проблема ЭД. Уролог назначил Тадалафил. Кардиолог предложил: утром Кардесартан, Индапамид, Ивабрадин,Леркамен.Вечером Леркамен. Давление стало большое150, 180.Пульс не ниже 70.С ЭД стало норм, опять после приёма вернулся к старой схеме и чувствую, что проблема с ЭД опять возникла. Посоветуйте, вместо триплексама другое что то.... Спасибо

Стенокардия, ишемия. Замена клапана и пластика в 2022г
54 года

Здравствуйте.
ЭД возникает чаще от бэта блокаторов, то есть от бисопролола. Вместо него верните ивабрадин

Здравствуй, Игорь.
Можно схему изменить следующим образом
Утром Эдарби кло 40/25 мг ивабрадин 5 мг
Вечером леркамен 20 мг
Ивабрадин 5 мг
Аторвастатин 40 мг
Доза аторвастатин не низкая, контролируйте регулярно безопасность приема, сдавайте биохимический анализ обязательно АСТ, АЛТ, КФК, липидный спектр развёрнутый).
АД измеряйте утро/ вечер на протяжении недели/ двух ПД стабилизируется, препараты современные, безлопастные, действие наростами медленно.

Здравствуйте,в вашем случае эд может быть на б блокатор и Амлодипин.
Поэтому лучше исключить их из приема.
Можно на утро престариум 10мг, верошпирон 25. На вечер леркамен 20 мг.
Плюс к этому ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки.
При необходимости добавить моксонидин до трех таблеток в сутки

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно перейти утром эдарби кло 40+12, 5 мг или телмисартан 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте. В Вашей схеме нужно знаменит только бисопролол.
Вместо него ивабрадин 5мг утром и вечером, постоянный прием. Ивабрадин не снижает давление- это нужно учитывать. Ведите дневник давления

Алёна Константиновна, добрый день. То есть оставляю триплексам плюс ивабрадин утро и вечер... А ЧСС будет тоже в норме?

Принятый ответ

Да, все верно . Препарат как раз делает все то, что делал бисопролол, только нет побочек - ЭД

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала исключить из схемы лечения Бисопролол , который может давать ЭД. И Амлодипин( в составе Триплексама), который часто провоцирует тахикардию, от которой приходится принимать Бисопролол.
Т о можно принимать утром Престариум 10 мг и Индапамид 2,5 мг, которые входят в состав Триплексама в тех же дозах.
А Амлодипин заменить на Леркамен 10 мг вечер.
Бисопролол заменит на Кораксан( Ивабрадин) 5 мг утро и вечер .Если пульс станет пониженным( на фоне отмены Амлодипина), можно дозу Кораксана снизить.
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь