Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2219591

Здравствуйте, 3 дня назад начал ныть живот в области ребер справа, приступообразные тупые боли, на второй день периодческие боли в боках с правой и левой стороны. Третий день ноющая боль сохраняется но значительно меньше. До начала болей ринимал омепразол, новобиспол, нитопред. Сделал УЗИ обдоминальное, сдал кровь. Врач УЗИ сказала что показываю на область желочного, по УЗИ все нормально. Стул нормальный, тошноты нет, ночью не болит. В прошлом эрозии, пролечено.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефлекс

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела.
По крови всё спокойно, по узи патологических изменений нет.
Боли может давать толстая кишка с учетом ее локализации.
Для дополнительной диагностики рекомендовано:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
На этапе дообследования можно рекомендовать нормокинетики, спазмолитики:
+Дюспаталин, Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, далее терапия корректируется по результатам обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимали Омепразол и Новобисмол? Какое наименование третьего препарата? Сейчас какие-то лекарства принимаете? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте Омез и новобиспол на фоне переодического воспаления при нарушениях в диете, итоприд от рефлекса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Рекомендую продолжить терапию. Добавить к лечению Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, с желчным пузырем, печенью и поджелудочной железой всё хорошо, об этом же говорит и биохимия. С учётом локализации болевого синдрома, всё же вероятно боль вызвана спазмом в кишечнике, именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Боли бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительные. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Узи и анализы крови в норме.
ФГДС как давно выполняли ? посе чего появились боли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс примерно 1год назад, поверхностный гастрит, боли ни с чем не связываю, примерно 6 месяцев назад было то же самое но менее продолжительный период, боли в этом месте периодически бывают кратковременные, 1 день, сами затухают
Гастроэнтеролог, Терапевт
боли в правом подреберье могут быть на фоне 12пк, кишечника, желчного пузыря(это по анализам исключено)
необходимо выполнить:
фгдс
фекальный кальпротектин
копрограмма
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о колоноскопии

на данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон!
По результатам обследований все нормально.
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Со стулом проблем нет?