Консультация хирурга /

Боль в правом боку внизу живота — вопрос №2971777

Добрый день. На протяжении нескольких недель периодически была боль в правом боку внизу чуть ниже пупка, возможно чуть ближе к центру. Когда появлялась боль я ложилась на спину и чуть приподнимала живот мне становилось легче и боль уходила. Как будто что-то пережималось, а потом становилось на место. Не помню после чего появилась такая боль, но я связала с тем, что на тренировке тренер использовал очень тяжелый для меня вес в упражнении. У меня после родов есть небольшой дастаз, я сначала думала, что возможно грыжа, но нигде ничего не выпячивает. Вчера после ужина почувствовала боль в животе, в том же месте, преимущественно в правом боку в районе пупка и ниже, появилась тошнота. Причем сначала появилась тошнота, а потом только боль. В десерте использовались кокосовые сливки, а у меня бывает от них тошнота. Одновременно было вздутие и чувство какого-то жжения в районе пупка справа и слева. Приняла ношпу и дюспаталин. К утру живот успокоился, сам не болит, но при надавливании справа в районе пупка и чуть ниже больно и сразу начинается урчание, также больно при напряжении мышц живота, преимущественно в районе кесарево сечения справа. Живот мягкий. Запора нет, стул сегодня был, выделений визуально не видно. В прошлом году была аналогичная ситуация, хирург осмотрел живот, сделали ОАК, аппендицит исключили, отправили проверять к гинекологу, на узи кроме аденомиоза (он у мня уже несколько лет) ничего не поставили. Завтра записалась на узи брюшной полости, но переживаю, что возможно это аппендицит, а я тяну время и нужно вызывать скорую. Может ли это быть какая-то острая патология и нужно вызвать скорую, либо я могу дождаться завтра и пойти на узи, если в покое живот не болит, а болит только при надавливании и напряжении мышц живота? И в целом симптомы какого заболевания это могут быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз, миома малых размеров, субклинический гипотиреоз, возможно анемия

Хирург
Здравствуйте, если боли беспокоят несколько недель, то маловероятно что имеет место острая хирургическая патология.
Можно спокойно дождаться, завтрашнего узи, также рекомендуется консультация гинеколога.
Если была нагрузка то возможно имеет место повреждение мышц, но учитывая сроки сейчас никаких экстренных мер не требуется, только проведение узи для уточнения.
Пока можно рекомендовать местно гель Долобене дважды в день на область болезненности передней брюшной стенки.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по Вашему рассказу, впечатления за формирование у Вас острого аппендицита не складывается. И развивается всё как-то долго, да и выраженность симптомов небольшая.
Однако окончательно и достоверно исключить аппендицит можно только посредством очного осмотра хирургом, поэтому блительности не теряйте, наблюдайте за самочувствием: при усилении болей, повышении температуры тела (рекомендую измерить её сейчас и перед сном), появлении тошноты, рвоты или любых других симптомов - стоит в экстренном порядке обращаться в дежурный стационар.
Если же состояние Ваше будет, как Вы сейчас описываете, можно спокойно дождаться завтрашнего УЗИ, с которым можно будет посетить хирурга, осмотреть живот, сдать при необходимости анализы, также посетить гинеколога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Описанию жалобы на клинику острого аппендицита не похоже.
Острый аппендицит это патология которая быстро прогрессирует до деструктивных форм, обычно это занимает 1-2 дня.
Если боли при напряжении, то возможно учитывая что были ещё и тренировки, то боль это от перенапряжения мышщ передней брюшной стенки. Урчание и вздутие характерно при гастроэнтерологических проблемах. Надо дообследоваться и разбираться с чем связаны боли.
Вы можете обратиться к хирургу в дежурный стационар, для исключения острой патологии, там же могут и узи провести и анализы взять.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Екатерина! Как правило, острый аппендицит развивается в течение нескольких суток и переходит в перитонит. Ваша клиническая картина не совсем характерна для аппендицита, учитывая что боль беспокоит уже несколько недель. Более вероятна патология гинекологического или гастроэнтерологического плана. Если боли в одной поре и нет повышения температуры тела или каких-то новых симптомов, можете дождаться обследования и спокойно пройти завтра УЗИ. В таком случае рекомендуется осмотреть органы брюшной полости, почки, мочевой пузырь. Также стоит обратиться очно к гинекологу с выполнением УЗИ органов малого таза.
Если отметите повышение температуры тела, нарастание болевого синдрома-обратитесь очно в дежурную хирургию для осмотра. Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Учитывая сроки, это не острый аппендицит!
Вообще, сомневаюсь, что хирургическая патология имеет место быть.
В текущей ситуации абсолютно верно — выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Показаться врачу-гинекологу и врачу-гастроэнтерологу в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу на острый аппендицит это не похоже.
Если Вам будут проводить УЗИ органов брюшной полости, то надо провести УЗИ и того места локально где болит на предмет грыжи.
Сделать это надо не только лежа, но и стоя и после физической нагрузки.
Может быть есть смысл провести и ФКС или ирригографию на предмет наличия спаек в брюшной полости. (обговорите это потом с гастроэнтерологом).
Здоровья Вам.