Боль справа в животе

Здравствуйте , болит живот справа от пупка , боль длится на протяжении двух месяцев Скажите что это может быть ? Аппендицит ? И что нужно сделать чтоб это все исключить , кому обращаться чтоб провериться ?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Добрый день, нет, это не аппендицит, не переживайте, но боли кишечные.
Скажите, а есть ли метеоризм и что у Вас со стулом? Тревога не провоцирует болевой синдром?
Ночью боли беспокоят?

Елена Николаевна, здравствуйте , бывает и ночью когда лежу на правом боку , обычно просто болеть начинает
Да есть метеоризм , часто вздутие живота стул в принципе регулярный , бывает и диарея и запор

Елена Николаевна, сама по себе тревожный человек

Вам нужно обследоваться.
Прежде всего нужно исключить воспаление.
Сдайте кал
Фекальный кальпротектин- белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
Вот эти два показателя, при неудовлетворительных показателях, будет показана колоноскопия.
А если есть у Вас возможность, можно сразу пройти данное обследование, посмотреть кишечник изнутри.
У Вас в кишечнике есть синдром избыточного бактериального роста , т е. Дисбаланс кишечной микробиоты- это факт, поэтому Вам сейчас нужно начать лечение с приема противомикробных препаратов.
При этом отмечу, что никакие анализы кала на дисбактериоз сдавать не нужно, трата денег и времени , он не информативен .
Поэтому сейчас начните прием
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней) он уберет патогенную флору , метеоризм купируется, в кишечнике будет комфортно.
И совместно с ним начинайте прием спазмомен 1 таб три раза до еды(2 недели) он купирует болевой синдром.
Вот это лечение уже можно начинать до обследования.
Если по результатам все будет в норме, то мы можем говорить о функциональных нарушениях кишечника- т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник.
Скажите, а тревога не провоцирует боли?
Вы как переносите молочные продукты? Как хлебобулочные?

Прежде чем говорить о синдроме раздражённого кишечника, когда патология отсутствует, а симптомы есть , т.е функциональные нарушения, мы должны исключить воспаление. Поэтому прежде всего дообследуйтесь. Это основное.
Но и лечение пока начните, это значительно улучшит Ваше состояние

Елена Николаевна, хорошо , спасибо большое
До нового года делала фгдс выявили хеликобактор пила антибиотики , сказал. Рефлюкс гастрит и много желчи в желудке
Обычно когда чувствую боль начинаю тревожиться , на молочку переносимость нормальная , сдавала биохим анализ

Когда мы видим много желчи в желудке- это следствие дисфункции билиарной системы.
Вот кстати проблемы с желчным могут провоцировать симптом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Когда было узи? Вы принимали урсасан?

Елена Николаевна, урсасан не принимала
УЗИ брюшной полости делала примерно пол года назад , сказали повышенный метеоризм в животе

Прикрепите, я посмотрю.

Метеоризм и так понятно из Ваших жалоб, что он есть

Елена Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, аппендицит исключен , так ка уэто острое заболевание и два месяца длиться не может.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза и обратиться к гинекологу для осмотра . + УЗИ брюшной полости.

Алена Игоревна, спасибо !

Посмотрела, а фэгдс можете еще прикрепить

Елена Николаевна, прикрепила

Вот смотрите, в желудке да, рефлюкс желчи есть, это не норма, как правило основная причина этого- дисфункция желчного. На узи при этом мы часто видим норму.
А скажите , сейчас нет горечи во рту или что то беспокоит со стороны желудка?

Елена Николаевна, горечи нет , а так бывает желудок побаливает отдает даже за грудину и брюшную полость
Так же присутствует неприятный запах изо рта , с зубами все в порядке

Запах изо рта может быть связан с рефлюксами или же с дисфункцией желчного пузыря.
Вы сначала разберитесь с кишечником а затем нужно рассмотреть прием урсасана .
Сейчас для желудка Вы можете пропить разо 20 мг утром до месяца + де нол 240 мг два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Когда начнете принимать альфаксим, запах изо рта исчезнет.

Елена Николаевна, спасибо вам большое за ответы !

Елена Николаевна, скажите пожалуйста альфаксим можно сейчас принимать ?или только после сдачи анализов

Добрый день.
Скрытую кровь можно сдавать на фоне его приема.
А вот поткальпротектину лаборатории рекомендуют исключить антибиотики до сдачи.
Но если Вы начните принимать альфаксим и сдадите кал в течении двух трех дней, то результат будет информативен.
Так как если будут высокие показатели, альфаксим не снизит показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ патологии не обнаружено. По ФЭГДС - хелкобактер пилори, заброс желчи в желудок, рекомендую к приёму Фосфалюгель, Тримедат и получить консультацию Гастроэнтеролога - по всей видимости надо получить эрадикационную терапию Хеликобактер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ !

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются? К гастроэнтерологу обращались?