Консультация терапевта /

Боль справа в животе — вопрос №2217749

Здравствуйте , болит живот справа от пупка , боль длится на протяжении двух месяцев
Скажите что это может быть ? Аппендицит ?
И что нужно сделать чтоб это все исключить , кому обращаться чтоб провериться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, это не аппендицит, не переживайте, но боли кишечные.
Скажите, а есть ли метеоризм и что у Вас со стулом? Тревога не провоцирует болевой синдром?
Ночью боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте , бывает и ночью когда лежу на правом боку , обычно просто болеть начинает
Да есть метеоризм , часто вздутие живота стул в принципе регулярный , бывает и диарея и запор

Клиент
Елена Николаевна, сама по себе тревожный человек
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно обследоваться.
Прежде всего нужно исключить воспаление.
Сдайте кал
Фекальный кальпротектин- белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
Вот эти два показателя, при неудовлетворительных показателях, будет показана колоноскопия.
А если есть у Вас возможность, можно сразу пройти данное обследование, посмотреть кишечник изнутри.
У Вас в кишечнике есть синдром избыточного бактериального роста , т е. Дисбаланс кишечной микробиоты- это факт, поэтому Вам сейчас нужно начать лечение с приема противомикробных препаратов.
При этом отмечу, что никакие анализы кала на дисбактериоз сдавать не нужно, трата денег и времени , он не информативен .
Поэтому сейчас начните прием
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней) он уберет патогенную флору , метеоризм купируется, в кишечнике будет комфортно.
И совместно с ним начинайте прием спазмомен 1 таб три раза до еды(2 недели) он купирует болевой синдром.
Вот это лечение уже можно начинать до обследования.
Если по результатам все будет в норме, то мы можем говорить о функциональных нарушениях кишечника- т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник.
Скажите, а тревога не провоцирует боли?
Вы как переносите молочные продукты? Как хлебобулочные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде чем говорить о синдроме раздражённого кишечника, когда патология отсутствует, а симптомы есть , т.е функциональные нарушения, мы должны исключить воспаление. Поэтому прежде всего дообследуйтесь. Это основное.
Но и лечение пока начните, это значительно улучшит Ваше состояние
Клиент
Елена Николаевна, хорошо , спасибо большое
До нового года делала фгдс выявили хеликобактор пила антибиотики , сказал. Рефлюкс гастрит и много желчи в желудке
Обычно когда чувствую боль начинаю тревожиться , на молочку переносимость нормальная , сдавала биохим анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда мы видим много желчи в желудке- это следствие дисфункции билиарной системы.
Вот кстати проблемы с желчным могут провоцировать симптом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Когда было узи? Вы принимали урсасан?
Клиент
Елена Николаевна, урсасан не принимала
УЗИ брюшной полости делала примерно пол года назад , сказали повышенный метеоризм в животе
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите, я посмотрю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метеоризм и так понятно из Ваших жалоб, что он есть
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, аппендицит исключен , так ка уэто острое заболевание и два месяца длиться не может.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза и обратиться к гинекологу для осмотра . + УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, а фэгдс можете еще прикрепить
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите, в желудке да, рефлюкс желчи есть, это не норма, как правило основная причина этого- дисфункция желчного. На узи при этом мы часто видим норму.
А скажите , сейчас нет горечи во рту или что то беспокоит со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, горечи нет , а так бывает желудок побаливает отдает даже за грудину и брюшную полость
Так же присутствует неприятный запах изо рта , с зубами все в порядке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Запах изо рта может быть связан с рефлюксами или же с дисфункцией желчного пузыря.
Вы сначала разберитесь с кишечником а затем нужно рассмотреть прием урсасана .
Сейчас для желудка Вы можете пропить разо 20 мг утром до месяца + де нол 240 мг два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Когда начнете принимать альфаксим, запах изо рта исчезнет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за ответы !
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста альфаксим можно сейчас принимать ?или только после сдачи анализов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скрытую кровь можно сдавать на фоне его приема.
А вот поткальпротектину лаборатории рекомендуют исключить антибиотики до сдачи.
Но если Вы начните принимать альфаксим и сдадите кал в течении двух трех дней, то результат будет информативен.
Так как если будут высокие показатели, альфаксим не снизит показатель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по УЗИ патологии не обнаружено. По ФЭГДС - хелкобактер пилори, заброс желчи в желудок, рекомендую к приёму Фосфалюгель, Тримедат и получить консультацию Гастроэнтеролога - по всей видимости надо получить эрадикационную терапию Хеликобактер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются? К гастроэнтерологу обращались?