Какие риски синдрома Дауна и последствия амниоцентеза.

Добрый день! Беременность 20,6 недель. В 20,4 было скрининговое узи (результаты 2х специалистов прилагаю). На узи отсутствует носовая кость. С одной стороны есть, но маленькая, со второй отсутствует. На первом узи кость была, результат тоже прилагаю. Видео с первого скрининга тоже приложу. Узист, утверждает, что на видео видны КН. Мой возраст 35 лет. Первый скрининг (кровь) показал немного сниженный папп а. Генетик настаивает на амниоцентезе, записана на пн. Невероятно боюсь и процедуру и результат. Нипт уже не успеваю сделать, тк если придет плохой, то прерывание только после прокола. А срок уже большой. Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению и опыту чего ждать от процедуры (риски для ребенка) и действительно ли большая вероятность, что у ребенка СД? Генетик пересчитала в программе Астрайя риск с отсутствием НК и он получился 1/43.

Отсутствуют.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все риски низкие, плюс на 1 скрининге есть кость, она не могла исчезнуть, я бы вам рекомендовала сделать НИПТ, его точность 99%

Елена Федоровна, здравствуйте!
Я уже не успею прервать беременность, если вдруг нипт придет плохим. Я не готова к особенному ребенку ((((
Завтра 21 неделя. Нипт получу в 23 недели. Потом прокол и при плохих результатах, в 24 с лишним недель мне никто уже не сделает прерывание

В таком случае сделайте амниоцентез, это безопасно, чтобы уже точно убедиться что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации конечно лучше делать амниоцентез, опасности он не несет, зато будете знать уже на 100% здоров ли малыш, или же ситуация обратная и успеете сделать необходимые процедуры

Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, на вашей практике случались ли осложнения после процедуры? Потеря беременности

нет, это крайне и крайне редкое осложнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше уже делать амниоцентез . Он даст 100 % ответ о здоровье малыша . Нипт 98-99 .
Риски есть как и у всех вмешательств , но не большие .

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото от 24 июня носовая кость есть

Кристина Викторовна, с одной стороны есть, но маленькая 3,5. С другой отсутствует. Там много фото, как и файлов других.. извините за количество такое. Но я на такой панике и истерике…

Полина, я думаю все отлично у Вас и малыша
Сделайте амниоцентез, это безопасно и можно успокоиться

Кристина Викторовна, спасибо. Как часто осложнения встречаются после вмешательства? На вашем часто теряли беременность?

За мою практику ни у меня ни у коллег не было
Это крайне крайне редкое осложение

Кристина Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам согласиться на проведение амниоцентеза, достоверность этого метода исследования составляет 100%.