Анемия, слабость, беременность 25 недель.
Добрый вечер! беременность 25.4 дня. Последние дня 4 чувствую себя крайне плохо, сильная слабость, хочется постоянно спать, как будто к земле пришибает, ломит руки. еще неделю назад биохимия и железо были в норме, вчера сдала кровь и кажется все показатели полетели, к гинекологу только через неделю, прокомментируйте пжл. 1. железо, какое пить в какой дозе. 2. понижен белок, стоит ли пить белок дополнительно? (высокий риск ПЭ 1/12 аспирин не принимаю(аллергия), давление в норме, моча в норме). препараты которые принимаю витрум перенталь, кальцемин 250мг- 1таб, магне б6 2 табл эутирокс 25мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам действительно есть дефицит железа. Это часто случается в третьем триместре беременности. В таких случаях можно принимать Сорбифер по 1 т в день или через день 2-3 месяца ( важно исследовать также уровень ферритина, он должен быть не менее 50 или равен весу). Разносите прием железа с приемом кальция (Кальцемин), молочных продуктов и Эутирокса минимум на 2-4 часа, иначе они заблокируют всасывание друг друга.
Что касается пониженного белка, то на этом сроке часто оно связано с физиологическим разведением крови. Дополнительно пить протеин обычно не нужно, а достаточно скорректировать питание. Увеличьте в рационе долю нежирного мяса, птицы, рыбы, яиц и творога
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По анализам у вас отмечается дефицит железа — в частности, снижен ферритин. В третьем триместре такое встречается очень часто. Это связано с тем, что сейчас и вам, и малышу нужно больше железа: растёт объём крови, активно формируется запас железа у ребёнка — поэтому собственные резервы могут истощаться. Это не повод для паники, но восполнить дефицит действительно нужно.
Для этого обычно назначают препараты железа, чтобы надёжно поднять показатели. Можно рассмотреть вариант применения следующих препаратов : „Сорбифер Дурулес“ или „Тардиферон“ — как правило, начинают с одной таблетки в день. Но точную схему подберёт врач с учётом ваших анализов.
Крайне важно принимать препарат под контролем: периодически сдавать общий анализ крови и ферритин
Для беременных очень важно получать достаточно белка — он нужен и вам, и малышу. Ориентир такой: примерно 1,1 г белка на 1 кг массы тела. Если вы весите 80 кг, значит, ваша норма — около 88 г белка в сутки.
Если в обычном рационе столько белка не набирается, можно подумать, как это скорректировать. Один из удобных вариантов — высокобелковые коктейли для беременных: они специально сбалансированы и хорошо усваиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее точным маркером железодефицита будет не само железо и не гемоглобин (нижняя граница нормы гемоглобина во 2 триместре 105 г/л, в третьем - 110 г/л), точнее показывает ситуацию именно ферритин. Если он ниже 30, то железодефицит есть и должен быть скорректирован. Если дефицит подтвержден, то обычно методом перебора подбирают оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 1-2 т. в сутки. Железо не совмещают с приемом эутирокса, кальция и продуктов, кальций содержащих (молочные, чай, кофе), перерыв в приеме 1,5 - 2 часа очень здесь важен.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Потребление белка также важно, по возможности стараются отдать предпочтение восполнение его с продуктами питания.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По анализам действительно есть изменения, которые могут объяснять Ваше самочувствие. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит снижены, сывороточное железо снижено - это соответствует развитию железодефицитной анемии. Именно она может быть причиной выраженной слабости, сонливости и снижения работоспособности. Обычно при беременности лечение препаратами железа показано. Предпочтение отдается препаратам двухвалентного железа в дозе 60–100 мг элементарного железа в сутки (например, сорбифер, тардиферон, ферретаб и др.). Принимать лучше отдельно от кальция, молочных продуктов, чая и кофе, так как они ухудшают всасывание. Эффективность лечения обычно оценивают по общему анализу крови через 2–3 недели, а затем контролируют ферритин. Общий белок 64,1 г/л лишь незначительно ниже референса. Во 2–3 триместре беременности чаще связано с физиологическим увеличением объема плазмы, не требует приема белковых смесей. Достаточно полноценного питания с достаточным количеством белка (~ 1,1 г/кг массы тела в сутки), если нет выраженного дефицита питания. Повышение общего холестерина во время беременности также является физиологичным и лечения не требует. Низкие креатинин, мочевина и билирубин при беременности обычно связаны с физиологическими изменениями обмена веществ и функции почек, при нормальном АЛТ, артериальном давлении и отсутствии белка в моче дополнительного лечения не требуют. Если слабость нарастает, появляется одышка, выраженное сердцебиение, головокружение или снижение шевелений плода - необходимо обратиться к лечащему врачу раньше планового приема.
спасибо за ответ, подскажите пжл у меня еще в начале беременности появились мурашки в щеке где то раз в 7-10 дней часа на 4-5, потом интервалы сократились через 1-3 дня, затем кратковременно стали появлятся муршки в ногах и руках н пару минут, а сегодня в руке мурашки уже часа 3. скажите пжл что эт может быть и на сколько опасно?
Причинами такого нарушения чувствительности может быть: от сдавления периферических нервов, дефицита витаминов группы B, магния, заболеваний шейного отдела позвоночника до неврологических состояний. Заочно определить причину, конечно, невозможно. Обычно в таких ситуациях рекомендуют не откладывать очный осмотр невролога.
почему то вас нет в списке выбрать ответ и закрыть вопрос
Не могу ответить на этот вопрос(( уточню у тех. Поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Принимать дополнительный белок в виде смесей или протеиновых порошков не рекомендуется так как изолированное снижение общего белка в крови часто является естественным физиологическим процессом («разведением» крови из-за увеличения объема плазмы), а бесконтрольный избыток белковых добавок может создать лишнюю нагрузку на почки, особенно при вашем высоком риске преэклампсии (1/12). Поскольку вы не можете принимать аспирин из-за аллергии, ваша главная защита от преэклампсии сейчас это жесткий контроль: ваше давление и моча в норме, и это отличный показатель того, что почки справляются и белок через них не теряется. Базовую профилактику вы уже получаете: Кальцемин и Магне В6 поддерживают сосудистый тонус, Эутирокс корректирует работу щитовидной железы, а Витрум восполняет дефициты.
Благополучной беременности вам