Срок зачатия и ктр
Месячные были 18.05, далее был незащищенный ПА 02.06. Сейчас срок по Узи ктр соответствует 6 нед, 5 дней, акушерский 7 нед, 1 день. Может ли быть такой ктр, если зачатие предположительно было 02.06-03.06?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность зачатия по КТР выпадает на 5 июня +-3 дня.
То есть беременность от полового акта 2 и 3 июня вполне возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Все верно, по КТР срок зачатия выпадает на 02.06-05.06, то есть как раз половые акты 2 и 3 июня привели к зачатию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки по менструации и по узи могут расходиться, это вариант нормы. Это зависит от даты овуляции. Верный срок по узи. Предполагаемая дата зачатия по узи 5 июня. Также необходимо учитывать что сперматозоиды живут несколько дней, также как и яйцеклетка после овуляции некоторое время остаётся в ожидании .
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По данным УЗИ, ориентируясь на КТР эмбриона, наиболее вероятная дата зачатия выпадает на начало июня — с погрешностью в несколько дней. Это значит, что зачатие могло произойти в результате половых актов 2 и 3 июня.
Нужно учитывать, что точно установить день зачатия невозможно: даже при расчёте по КТР есть естественная погрешность в 2–3 дня, потому что темпы роста эмбриона у всех немного отличаются. Но в целом эти даты — самые вероятные с точки зрения ультразвуковой оценки срока
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, такой размер копчико-теменного размера (КТР) полностью соответствует зачатию в указанные даты. При половом акте 2 июня овуляция и оплодотворение происходят обычно в этот же день или в течение следующих 24–48 часов (то есть как раз 2–4 июня), что на сегодняшний день (8 июля) дает эмбриональный срок около 5 недель. В акушерской практике из-за индивидуальных особенностей роста эмбриона на ранних сроках разница между акушерским сроком по месячным (7 недель 1 день) и данными УЗИ (6 недель 5 дней) составляет всего 3 дня, что является абсолютной нормой (допустимым считается расхождение до 5–7 дней). Таким образом, КТР вашего малыша идеально укладывается в расчеты от предполагаемой даты зачатия.
Я просто читала, что ктр соответствует дате зачатия и так получается, что эмбриональный срок 5 недель, а ктр соответствует 6 нед и 5 дней, то есть 28.05 . Отсюда возникают вопросы, так как половых актов на эту дату не было
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваш рассказ предположительная срок зачатия 2-7 июня, поэтому учитывая то что половые акты были в этот период то беременность может наступить.
Здравствуйте, да , в данном случае зачатие скорее всего произошло в период 2.06-3.06, если в это время были незащищенные половые акты, так как в это время был фертильный период по циклу (наиболее благоприятный для зачатия). Небольшое расхождение по сроку беременности по данным менструации и данным УЗИ возможно, это нормально , так как по менструации считается акушерский срок, а по УЗИ эмбриональный.
Доброе утро! Да, наступление беременности от 2.06 вполне вероятна, что четко подтверждает данные узи по размеру КТР. Все равно допустима погрешность по узи плюс/минус 1-4 дня в абсолютной норме, не переживайте