Переход на другие препараты

Здравствуйте! Моя мама 72 года принимала очень долго (с 2010 года, т.е. 14 лет) препараты алпразолам и эглонил от депрессии и панических атак. Помогали хорошо, но со временем перестала стравляться. В апреле 2024 пошла к другому врачу для новых назначений. Врач отругала ее, что долго их принимала. Назначила триттико и хлорпротиксен. Предупредила, что переход будет тяжелым - нужно вывести накопившиеся препараты (???). Сначала в назначенной дозировке состояние было ужасным - головокружение, очень резкий и глубокий сон, тошнота, возбужденность, повышение давления. Через 2 недели снизили дозировку в 3 раза! Сейчас принимает триттико по 50 мг на ночь и хлорпротиксен 3 раза в день (утром 15 мг, днем 8 мг, и 30 мг на ночь). Однако спустя такое длительное время (уже почти 3 месяца) состояние не улучшается, слабость, очень сильное головокружение, обморочное состояние, скачки давления, боли в ЖКТ (почти не ест). Почти не встает, лежит. Врач продолжает утверждать, что это длительный процесс. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять - ждать еще или менять препараты?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко отменять одно и назначать другое в больших дозах нельзя. Триттико начинают прием с 50 мг и каждую неделю увеличивают до 150 мг. Доктор вам не рекомендовал увеличивать дозу?
В дозировке 50 мг эффект не будет, кроме того триттико слаб в отношении ПА и тревоги! По психическому состоянию каковы сейчас жалобы? Вероятно что триттико ей просто не подходит

Татьяна Александровна, сейчас состояние не улучшается, нервозность и тревога сохраняются. Еще очень волнует состояние ЖКТ при приеме этих препаратов, потому что она не хочет есть. Может это быть побочным действием хлорпротиксена?

Таких побочных на хлорпротиксене не встречала. Чаще снижение АД, сонливость!

Татьяна Александровна, а может такие побочные эффекты давать триттико (головокружения и влияние на желудок и поджелудочную)? Врач странно назначила сначала большую дозировку, а затем снижает.

Да тактика не верна абсолютно… но сейчас не изменить этого. Триттико может давать такую побочку , еще в силу того , что резко начали большую дозировку.

Татьяна Александровна, я правильно понимаю, что нужно менять препарат (триттико)?

Верно. В тоже время рассматривать эффект хлорпротиксена, что от него ожидаете, что чувствует пациент от него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каких дозировках принимала алпразолам и эглонил? Данные препараты отменяли резко или постепенно?

Анжела Вильевна, отменили резко и сразу. Пила раньше Эглонил 100 мг, алпразолам 25 мг 3 р в день. Назначили триттико 150 мг и хлорпротиксен по 25 мг в день. Было очень тяжело, через 2 недели снизили дозировки и стало лучше, чем в начале, но все равно она себя плохо чувствовала. Затем еще раз снижали дозировку до сегодняшней. Может быть и эти дозировки великоваты?

На самом деле ухудшение состояния возникло из-за резкой отмены алпразолама (в первую очередь), потому что это все таки бензодиазепиновый транквилизатор, а данная группа препаратов вызывает привыкание, поэтому алпразолам нужно было снижать постепенно по 10% каждые 7 дней, резкая отмена привела к возникновению синдрома отмены, причем в качестве прикрытия ничего не назначили, а синдром отмены может длиться вплоть до месяца.

Эглонил также не рекомендовано принимать более 1 месяца, данный препарат способен повышать пролактин в крови, что может приводить к образованию узлов в молочных железах, к возникновению остеопороза и тд. Желательно было также снижать по 50 мг каждые 3 дня.

Следующий момент - сразу назначать триттико в такой большой дозировке нельзя, так как все таки это антидепрессант. Прием триттико начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту, особенно если начать прием с большой дозировки, усиливается тревожность, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия (хлорпротиксен не подходит) - можно атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин.
Но учитывая (по описанию) симптомы головокружения, эпизоды повышенного давления, то триттико ей не подходит (это самые частые побочные эффекты), к тому же сам по себе триттико слабый антидепрессант в лечении длительной депрессии, это относительно новый препарат. Чтобы рассмотреть другой антидепрессант, мне надо бы знать, есть ли у нее хронические заболевания?

Хлопротиксен можно оставить, но не вижу смысла принимать его в дневное время суток, только если 30 мг на ночь с целью нормализации сна. Схему лечения нужно полностью менять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация сложная. Я думаю, что главная проблема заключается в том, что была сформирована зависимость от Алпразолама (этот препарат рекомендуется принимать не более 2-х недель, в крайних случаях - до 3-х месяцев). 14 лет - это большой срок, поэтому резкое прекращение приёма ожидаемо вызвало синдром отмены + произошло обострение изначальной симптоматики.
Я бы рекомендовал решать данную проблему в условиях круглосуточного стационара. Так как необходимо наблюдение и тщательный подбор терапии.

Илья Александрович, посоветуйте, пожалуйста, как это сделать в СПб? Госпитализировать ее в конкретную больницу или по скорой куда то отвезти? Растерялись…

лучше всего обратиться в ПНД по месту жительства и решать на очном приёме такие вопросы с участковым психиатром. При необходимости он и направит и машину вызовет, с приёма можно госпитализироваться.