Насколько агрессивен рак?

Здравствуйте. По ИГХ насколько агрессивен рак? Какая доля вероятности метастаз. Какая выживаемость. И можете перевести на понятный язык ИГХ спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Речь идет о гормоночувствительной, низкодифференцированной протоковой карциноме молочной железы. Этот вид опухоли довольно хорошо поддается лечению.
Прикрепите пожалуйста пройденные КТ/ УЗИ обследования. Или выписку от врача-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Василий Михайлович, Здравствуйте. Прикрепила. На КТ и УЗИ увеличены лимфоузлы это могут быть метастазы? Я чувствую лимфоузлы, они как бы ноют. Но не пальпируются

С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным текущего обследования. Сказать, с уверенностью, что подмышечный лимфоузел поражен метастазом нельзя.
В этой ситуации, наибольшей достоверностью является послеоперационная гистология. То есть помимо проведения резекции молочной железы, удаляют регионарные лимфоузлы.
Дальнейшая тактика зависит уже от результатов послеоперационной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Василий Михайлович, бывают ли такие случаи когда послеоперационная гистология показывает доброкачественное образование?

К сожалению, но процесс все же онкологический, это подтверждает гистология + ИГХ. Это самые точные методы диагностики.
Послеоперационная гистология, оценивается для того, чтобы наиболее точно стадировать заболевание. И решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Василий Михайлович, может ли процесс (рак) затронуть яичники? Было сделано МРТ малого таза с контрастом на 21 день МЦ, было обнаружена эндометриоидная киста в одном яичнике и фиброма в другом яичнике и миоматозные узлы. Накопления контраста не выявлено.

Изменения описанные по органам малого таза, это самостоятельные изменения. В обязательном порядке требуют консультации врача-гинеколога.
То есть это не метастатический процесс из опухоли молочной железы.
У Вас по данным обследований нет никаких признаков отдаленных метастазов. То есть процесс локальный, стадия ранняя.

Здравствуйте
У Вас по данным ИГХ-исследования выявлен люминальный В подтип рака молочной железы - с высокой пролиферативной активностью, низкодифференцированная опухоль.
По имеющимся данным нет метастазов и судя по размеру опухоли - стадия 2.
При люминальных подтипах лечение начинают с операции.
Учитывая Ваш молодой возраст я бы провёл радикальную резекцию с БСЛУ (лимфаденэктомия в зависимости от N-статуса по БСЛУ), далее - в зависимости от посоелперационной гистологии будет рассмотрен вопрос о лучевой/химиотерапии. И вне сомнений будет длительная гормонотерапия.
В целом, при грамотном лечении - прогноз у Вас благоприятный!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Чувствую лимфоузлы со стороны опухоли. Подмышечные, подключичные, надключичные, и боковые на лопатку отдает. Они тянут как бы. Но не увеличены при пальпации. Что это может значить. И нужно ли перед операцией сделать иммунограмму? Справится ли мой иммунитет с предстоящими событиями

По инструментальным данным лимфоузлы не поражены, но БСЛУ- ответит точно

Иммунограмма - это миф, ее сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, может ли процесс (рак) затронуть яичники? Было сделано МРТ малого таза с контрастом на 21 день МЦ, было обнаружена эндометриоидная киста в одном яичнике и фиброма в другом яичнике и миоматозные узлы. Накопления контраста не выявлено.

нет, это никаким образом с раком молочной железы не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, Как гормонотерапия может сказаться на жизни? Последствия гормонов? Можно ли рожать в этот период?

никаких особых последствий нет
все нежелательные явления обратимы
беременность и роды во время гормонотерапии запрещены
только после её завершения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, опухоль гормонозависимая, но при сдаче анализов на кровь на эстроген и прогестерон никогда не были повышены эти показатели. Как может быть такое?

нет никакой связи между гормональным статусом опухоли и уровнем гормонов в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, после гормональной терапии яичники не потеряют свои функции? Будет же менопауза искусственно сделанная

при медикаментозной овариальной супрессии - их функция подавляется обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, даже при низком АМГ?

Принятый ответ

это уже не имеет отношения к гормонотерапии рака МЖ
это чисто гинекологическая проблема
но при Вашем молекулярном подтипе гормонотерапия строго показана
АМГ и овариальный резерв - это компетенция гинеколога

Здравствуйте

По данным гистология опухоль расценена Как G3 то есть с высокой степенью пролиферации клеток. Вам нужно пройти полное обследование это - КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом,УЗИ малого таза, маммографию,УЗИ молочных желёз и регионарных зон, остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга. Далее онкоконсилиум выберет план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Все пройдено. Кроме КТ костей. Все анализы прикреплены к вопросу. Меня интересует диагноз Люминальный В Her2 негативный. Что это значит

Это значит, что опухоль чувствительна к гормонам и в лечении НЕ нужна таргетная терапия (нет her2 мишени для препарата). Этот анализ делают для выбора лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, т.е лечение будет гормонами и/или химия и/или лучевая?

Здесь надо смотреть все оьследования, которые указала в 1м своем сообщении. План оечения напрямую зависит от этого. Химия скорее всего будет. На счет лучевой терапии вопрос булет решать радиолог в завистмости от плана лечения и результатов гистологии. Будет гормонотерапия.

Здравствуйте
По результатам данные за люминальный В тип с высокой степенью пролиферации клеток. Опухоль гормонзависимая. Данных за отдаленные метастазы нет. В данном случае показано проведение хирургического лечения далее после гистологического исследования послеоперационного материала решается вопрос о назначение химио или лучевой терапии. Также обязательно будет назначена гормональная терапия в течение 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. Как гормонотерапия может сказаться на жизни? Последствия гормонов? Можно ли рожать в этот период?