Консультация проктолога /

Геморрой + запор + жидкий стул + слизь из заднего прохода — вопрос №733002

Доброго времени.

Уже как 4 года геморрой (правда еще ни разу не посещал проктолога, но почти уверен что геморрой). За последние 6 месяцев заметил усиление симптомов: начался зуд, в анальном проходе твердые "шарики", боль при долгом сидении, когда стою дискомфорт. Но это ладно.

За последние пол года начались следующие симптомы в организме:

1. Продолжительные запоры.
2. Жидкий кал, если грубо сказать, то 1 из 10 раз получается оформленный.
3. Когда долго хожу, чувствую в заднем проходе некий дискомфорт, чесать хочется. Когда домой прихожу на бумаге после проверки замечаю следы (либо жидкости, либо это частицы кала+жидкость).
4. Начал принимать детралекс месяц назад, есть некие улучшения. Шарик уменьшился, но не проходит. Чувствую твердую (похожую на вену) при пальпации.
5. Аппетит нормальный, воду пью тоже норм. Но как раньше сходить по большому плохо получается. Бывает час сижу, чтобы капелька вышла. Но и то выходит водяной стул.
6. После туалета обычно чувствую неполное опорожнение кишечника.
7. Работа сидячая, образ такой же. Спортом почти не занимаюсь. Режим не нормированный. Сплю иногда днем, иногда ночью. Кушаю 2-3 раза в день.
8. Форма кала: читал о лентовидной при онкологии, не сказать что лентовидный, но и не с таким диаметром как это было раньше (возможно это я так думаю). Но из-за жидкого стула понять диаметр очень сложно. Но на глаз явно 1+ сантиметр.
9. Цвет кала нормальный.

Вопрос:

1. Переживаю, может ли быть онкология. Хоть и стараюсь не думать об этом. Но начитался статей. Может ли быть такое?
2. Из-за геморроя может ли немного форма стула/диаметр меняться?
3. Может ли все эти симптомы проявиться из-за режима/нервозности работы?
4. Мне 26 лет, рост 180, вес 85кг+-, есть ли шанс развития онкологии, если у родственников не выявлено ничего подобного?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мирон, здравствуйте! Можно сколько угодно переживать и накручивать себя, но правильным решением должно быть обследование, которое за 4года вы давно должны были выполнить.
Возможно у вас сочетание геморроя с колитом.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму, кал на дисбактериоз, обратиться на прием к проктологу для выполнения ректороманоскопии. Это минимум, который необходимо пройти и дальше ориентироваться по результатам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мирон !
У Вас не тот случай , чтобы уверенно сказать ,что проблема в геморрое или в анальной трещине и назначить Вам лечение !
Описанная Вами картина может быть и при геморрое , и при анальной трещине , и при полипе прямой кишки , и при криптите , и при сочетании каких - то из перечисленных !
Вы немного запустили ситуацию , раз так долго беспокоила проблема можно было обратиться раньше!
Нужен обязательно очный осмотр проктолога и полагаю, что после очного осмотра понадобится проведение колоноскопии ! А сейчас , чтобы просто так не терять времени нужно провести ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (амилаза, билирубин, сахар, АЛТ, АСТ , креатинин , мочевина ), т.к. они Вам понадобятся в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо за ответ!

я уже записался к проктологу, но пока жду приема, мысли всякие приходят.

вообще, заметил, что сильные запоры начались после нескольких переездов и смены мест жительства несколько раз (+со стрессами). до этого был геморрой, но точно не страдал запорами.
Хирург
Доброе утро, Мирон !
Правильно очень ,что записались на приём к проктологу , т.к. с картиной имеющейся у Вас , когда снаружи не видно ничего , было бы глупостью вслепую установить какой - либо диагноз и тем более назначить лечение !
Переезды , смены места жительства , это всё является стрессовой ситуацией для организма , потому они способствовать запорам !
По поводу того, что в голову Вам приходят разные мысли, т.е. переживаете за возможный онкологический процесс , я основания для этого не вижу , в Вашем возрасте, максимум, что могу допустить , - это полип , который радикально удаляется и наступает выздоровление !
Хирург
Здравствуйте, Мирон.
Вв описываете симптомы геморроя (плотные, болезненные узлы-это тромбированные геморроидальные узлы), проктита (частый жидкий стул, сфинктероспазм, для которого характерен тонкий кал, Мокнутие в области ануса).
Рекомендую Вам обследоваться : копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, ректороманоскопия, колоноскопия, осмотр проктолога.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг /сут 2мес.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Колофорт 2т 2р.д 1 мес.
Диета, стол 4а по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужен обязательно поход к проктологу на осмотр как ни крути. Для полного исключения онкологического процесса в кишечнике (ободочной кишки) стоит делать ФКС чтобы не гадать. Из за геморроя может изменяться форма стула вполне. Нервозность вполне может служить для обострения любого заболевания ЖКТ. будьте здоровы. Лечитесь в принципе правильно только следует избегать длительных статических нагрузок сидения в частности хотя бы мягкое подкладывать при длительной сидячей работе и свечи нотальсид рекомендую курсом проставить. будьте здоровы