Консультация онколога /

Настраиваться на страшное? — вопрос №1062407

У мамы (ей 60 лет) увеличился лимфатический узел около уха. Не обращала внимания около 3-х месяцев. Терапевт направила на УЗИ. Результат - прилагаю. К онкологу в областной центр, т.к у нас онкологию закрыли, запись только на 10 октября. Помогите, пожалуйста, разобраться по результатам узи: ждать ли страшного диагноза(рак?), какие шансы и стоит ли сейчас ускориться и пробиваться к онкологу раньше? До визита выписали сдавать кучу анализов.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Пока онкологию здесь подозревать не надо.
Нужно дообследоваться.
УЗИ всех периферических лимфатических узлов и скт органов грудной клетки
УЗИ молочных желёз.
Общий анализ крови, с расширенной лейкоцитарной формулой.
Осмотр Лора и стоматолога на предмет рядом расположенных очагов воспаления, которое могли бы дать увеличения лимфатических узлов.
По заключению узи нужно понять воспалительные это изменения или подозрение на лимфпролиферативное заделывание(в этом случае нужен гематолог, а не онколог).

Для полноценного визита к гематологу нужно пройти все обследования.
Клиент
Виктория, обязательно все пройдём. Спасибо.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Не паниковать)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Какие жалобы у вашей мамы? Есть ли хронические заболевания лор-органов?? По узи достоверных данных за лимфому нет, делали ли узи остальных групп лу? Узи обп/кт обп, кт огк??
Клиент
Юлия, здравствуйте! Есть только маммография и флюорография. Все норм. Пару недель назад перенесла Ковид. Слабость, других жалоб нет.
Клиент
Юлия, когда-то ставили хронический тонзиллит. С молодости горло - слабый орган. Чуть простынет - болит
Онколог
Если был ковид, тогда лимфоузлы могут быть увеличены, как и при обострении тонзиллита. Пройдите консультацию оториноларинголога, переделайте узи через 3 недели, чтобы посмотреть есть ли связь с коронавирусом, обязательно всех групп, в течение месяца они могут уменьшиться. Пока показаний для биопсии у вас нет.
Клиент
Юлия, шишка появилась до заболевания, в рост пошла после. Обязательно будем обследоваться дальше. В нашем маленьком городке специалистов мало, будем искать.
Онколог
Пока не стоит говорить о том, что это лимфопролиферативное заболевание, нужно пройти дообследования рекомендованные вам, исключить реактивный лимфаденит и после уже решать требуется проведение биопсии или нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти те обследования и консультации врачей, которые указаны во 2м прикреплённом документе. Возможно онколог и не понадобится. Пока чётких данных за онкопроцесс нет.