Прошу помочь с результатами УЗИ брюшной полости
Добрый день. Прошу вас посмотреть результаты УЗИ моей мамы. В анамнезе написан очень нехороший диагноз, скажите, пожалуйста, подтверждается ли он результатами узи, правильно ли я понимаю, что воспаление лимфоузлов - это может быть результатом действия метастаз? Дело в том, что это заключение, которое дали моей маме, которое удалось случайно увидеть. По результатам анализов только смогла добиться от нее о пониженном гемоглобине (99) и повышенном СОЭ. Также она сдавала коагулограмму и клинику, по ним, с ее слов, все в пределах нормы. Гастроскопия показывает высокую кислотность желудка, большего добиться не удалось. Мы с тетей бьем тревогу, но мама молчун по жизни. Понимаю, что очень мало вводных, поэтому прошу вас посмотреть УЗИ.
Здравствуйте. Прикрепите исследование пожалуйста
Марина, добрый день, прикрепила
в протоколе написан диагноз рак желудка . По исследованию - скорее метастатическое поражение ЛУ брюшной полости.
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Анна, Добрый день, прикрепила
ПО УЗИ кроме всего прочего есть лимфоаденопатия л/у в воротах печени и забрюшинных л/у. Какой у вашей мамы диагноз в анамнезе? (вы писали об этом в вопросе?
Анна, по анамнезу поставлен диагноз "са желудка, T3N3M1", я думаю, что это диагноз от терапевта, у которого наблюдается мама.
Если была онкология, то л/у могут быть увеличены из-за метастазирования опухоли. Описывают так же пневмобилию печени и желчного пузыря, что может быть связно со давлением протоков этих органов извне. Нужна консультация онколога.
Здравствуйте!В протоколе узи написан диагноз саркома желудка.По всей видимости была биопсия ...Такой диагноз без гистологии не ставят.Чтобы понять степень распространения процесса ,онкологи назначают кт с вв контрастированием огп,обп,омт.
Юлия, спасибо. Скажите, пожалуйста, биопсию могли брать во время гастроскопии?
Да,биопсию желудка берут во время гастроскопии.Это очень серьезный диагноз и терапевт не может поставить в таких подробностях по TNM ставят онкологи на основании биопсии ,кт.
Юлия, спасибо. Да, мама делала кт, но подробности, как всегда, остались за кадром. Возможно, на самом деле она не про терапевта говорила, а про онколога. Скажите, пожалуйста, правильно понимаю, что по классификации это опухоли с метастазами, возможно, на другие органы?
M1 это указывает на метастазы в других органах
Юлия, спасибо, все поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста!Сил,здоровья вам и вашей маме.
Здравствуйте!
Основной диагноз мамы Вы не знаете?
По узи можно предположить метастатическое поражение лимфоузлов брюшной полости.