Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка коптограммы — вопрос №2240583

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа, нужно обращаться к врачу? Беспокоит расстройство жкт, нарушение стула периодически, дерматит в последнее время. Из наблюдений: не могу есть сладкое утром - тошнота и боли в желудке, не могу принимать алкоголь - признаки интоксикации даже после пары глотков и падает иммунитет, сразу заболеваю. Принимаю кок 10 лет.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста что на сегодняшний день у вас с тревогой?
Переживаниями?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вздутие не беспокоит так как стараюсь соблюдать диету. Есть стресс и акклиматизация после переезда в другой город. Появились красные точки на теле. Длительный прием кок может влиять на работу поджелудочной железы?

Гастроэнтеролог
По капрограмма данных за воспалительный процесс в кишечнике нет.
Копрограмма спокойная.
Но чтобы можно было сделать какие-либо выводы о причине вашей симптоматики, необходимо конечно дополнительно дообследоваться:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
ФГДС с гистологическим исследованием, так как вы отмечаете жалобы со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,при положительном результате проводится санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, к эндомизию на предмет глютеновой энтеропатии
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если имеет место психоэмоциональный фон и его преобладание,стрессовые ситуации, переживания, тревога,то в данном случае симптоматика может быть объяснима.
Поэтому в первую очередь мы конечно рекомендуем корректировать причину, убирать триггер.
В данном случае пациентам мы рекомендуем консультацию психотерапевта, с подбором анксиолитической терапии, проведением когнитивной поведенческой терапии.
КОК, эти препараты влияют на функцию поджелудочной железы и вызывают инсулинорезистентность.
В данном случае можно предположить, что может иметь место нарушение моторики желудка, функциональная диспепсия и срк, но только после исключения всей органической патологии.
Сейчас можно рассмотреть прием
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по копрограмме нет каких либо клинисески значимых отклонений.
Но чтоб сделать окончательные выводы о причине Ваших жалоб, Вам нужно дообследоваться, в Вашем случае копрограмма мало информативна.
Нужно исключить воспаление в кишечнике.
Скажите, а сколько раз в день жидкий стул? Есть ли метеоризм?
Боли в кишечнике?
Желудок не обследовали?
С чем связываете появление жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сдавала Кальпротектин фекальный 26. Колоноскопия в норме, есть загиб кишечника. Фгдс не делала. Метеоризм не беспокоит так как соблюдаю диету. Периодически бывает диарея или запоры при нарушении питания. Могут быть проблемы с поджелудочной железой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не поджелудочная.
У Вас возможно функциональные кишечнике нарушения по типу срк.
А на непереносимость глютена не обследовались?
Как хлебобулочные и как молочные переносите?
Клиент
Елена Николаевна, не обследовалась. После хлебобулочных изделий появляется вздутие, молочные продукты не употребляю только кисломолочные - переносимость нормальная.
Клиент
Елена Николаевна, боли в желудке бывают при нарушении питания - сладкое, жирное если много поем. И утром после сладкого. Жидкий стул был при приеме вобэнзима несколько дней назад по назначению гинеколога. Пробиотики тоже усугубляют ситуацию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы рекомендовала Вам исключить непереносимость глютена- целиакию, сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину и эндомизию IgG, A
Смотреть желудок обязательно- сделать фэгдс
И нужно исключить СИБР , дисбаланс кишечной микробиоты, сделайте водородный дыхательный тест на сибр, при положительном результате нужно будет пропить кишечный антисептик альфаксим 200 мг2 таб три раза (14 дней)
Сейчас начните прием
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Ретч 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды( 1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Даннное лечение успокоит желудок, уберет боли и тошноту, данное лечение можно начать до проведения фэгдс.
А после обследования уже дополним лечение. Скажите , а Вы не сдавали железо сыворотки и ферритин?
Тоже рекомендую проверить

Клиент
Елена Николаевна, железо 11,14 ферритин 28,6
С чем может быть связана непереносимость алкоголя? Просто раньше такого не было, помимо интоксикации боли в животе справа.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть такой фермент в печени- алкогольдешидрошенеза, возможно его мало вырабатывается в печени.
Вам нужно заниматься еще и кишечником. У Вас низкофат ферритин.
Сдайте все таки на непереносимость глютена и тест на сибр нужно сделать, но тест делайте до приема всех препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В копрограмме нет каких-то изменений значимых, все спокойно.
Больше никакие обследования не проходили?
Как выражаются расстройства стула?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, делала колоноскопию- не смогли посмотреть полностью из за загиба кишечника, что посмотрели - в норме. Периодически беспокоит запор или диарея, их за стресса часто бывает нарушение стула или из за неправильного питания, в поездках. У меня чувствительный жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А когда последнее узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Виктория Денисовна, ни разу не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом длительного приема КОК, рекомендую вам провести УЗИ брюшной полости.
Показатели биохимического анализа крови в норме?
Клиент
Виктория Денисовна, да биохимия в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ все равно проведите , для профилактики . А по кишечнику, на основании того , что вы сделали , больше мыслей об срк. Варианты лечения могут быть разные, с учетом смешанных проявлений и влиянием стрессовых факторов, возможно стоит начать с психотерапевтических методик, доказавших свою эффективность в гастроэнтерологии (например, когнитивно-поведенческая терапия)
Медикаментозно может оказать хороший эффект тримебутин 200 мг 3 раза в сутки или 300 мг 2 раза в сутки курсом 8-12 недель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
Стул какой сейчас? Периодически как появляется расстройство?
Есть ли связь с пищей или стрессом?
По копрограмме ничего такого
Нужно дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте! По анализу кала отклонений нет, подскажите проходили ли вы еще какие-то обследования?