Консультация гастроэнтеролога /

Привильно ли я пью таблетки — вопрос №224267

Здравствуйте. У меня хелекобактер пилори ассоциированный гастрит, рефлюкс(изжога). Гастроэнтеролог назначил: ребагит 3 раза в день по таблетке после еды, нексиум 40мг 1 р в день с утра до еды, флемоксин 1,0мг 2 раза в день после еды после флемоксина кларитромицин 500мг 2 раза в день и энтерол 2 раза в день до еды на время антибиотиков. Пару дней пила по назначению но потом стал болеть правый бок. Гастроэнтеролога нет у нас в поликлинике-надо ехать в другой город, это дорого. Пошла к терапевту. Та сказала что возможно побочка нексиума и предложила заменить омезом. И да с омеза все нормально стало. Я пропила 10 дней флемоксин(без проблем). Сейчас начала кларитромицин-адский антибиотик. 1 день я пила по 500мг 2 раза в сутки-было нормально, на второй день после второго приема началась одышка, не сильная в покое. Могу теперь только пить этот кларитрамицин раз в сутки 500мг. Больше не могу. Скажите есть ли эффект когда пьешь 1 раз в день по 500, а не 2 раза. И только сейчас поняла что терапевт мне назначила неверно. Нужно было 2 таблетки омеза по 20мг пить с утра а я пила по одну таблетку(20мг). Это ужасная ошибка? при этом желудок не болит и изжоги нет

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Для правильного излечения хеликобактера оба антибиотика принимаются одновременно, в указанных первично дозах. Судя по тому, как вы описываете результат ФГДС,необходимости в антибиотиках не было совсем. Ребагит, Нексиум (или омез), итомед. Вот схема при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Прикрепите протокол ФГДС к вопросу.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Загрузила фгдс

Терапевт, Нефролог
Причин лечить хелик нет. Гипертрофический гастрит и эзофагит лечится тем, что я написала выше. Надо обследовать кишечник, желчевыводящие пути и поджелудочную железу. Есть косвенные признаки, характеризующие воспаление в брюшной полости.
Клиент
Лариса, все это сделано. Сданы анализы. anti-Helicobacter pylori IgG >8.00* Ед/мл см. < 0.9 - отрицательно
0.9 - 1.1 - сомнительно
> 1.1 - положительно
Фосфотаза щелочная-норма,
Общий билирубин-норма,
Алат-41 при норме до 31
Асат-норма
Сдана панкреатическая эластаза-норма
Узи-диффузный жировой гепатоз, жировая дистрофия поджелудочной железы, Жкб, холецистит
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер по крови не определяют. Причина лимфоидной гиперплазии слизистой в хроническом калькулезном холецистите, гепатозе. Антибиотики можно не принимать.
ЖКБ - хронический очаг инфекции. Возможно лучше планово провести лапароскопическую холецистэктомию, и после неё разрешится стеатогепатоз и уменьшится проблемы с желудком.
Клиент
Лариса, а можно не удалять? я с этим(жкб, холецистит) лет 10 живу и все нормально было, один камушек маленький 5мм мотается и все(не растет и количество не увеличивается), а вот с желудком проблемы только 4 месяца назад начались.
Терапевт, Нефролог
Какой у Вас вес?
Педиатр
Здравствуйте! Жкб- лучше ликвидировать оперативно, не дожидаясь вклинеиия камешка, даже мелкого. Все равно диета нужна одинаковая, что с удаленным, что с сохраненным желчнвм с камнем в пузыре
Клиент
Лариса, у меня ожирение 3 степени из-за инсулинорезистентности и спкя. рост 168, вес 105кг(был 125, за 6 месяцев похудела)
Терапевт, Нефролог
Понятно. Вес надо снижать дальше, тогда возможно стеатоз и липоматоз исчезнут. Нагрузку добавьте - 10000 шагов в день. Сделайте Рентген брюшной полости, это поможет определить состав камня. Если холестериновый, то подключите Урсофальк. Он поможет вам бороться со стеатозом и, возможно, растворит камень.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно заменить на вильпрафен
Приём так же 500 2 раза в день
И пробиотик
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не забудьте пробиотики, линекс/баксет чтобы поддержать кишечник.