Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты посоветуете — вопрос №439713

В заключении гастроскопии:
Недостаточность кардии
Поверхностный рефлюкс-эзофагит и гастрит
Эрозивный бульбит и дуоденит.

Мне выписывал терапевт какое то средство для понижения кислотности желудка. Пропил месяц, стало лучше. Но что еще сейчас пить посоветуете т.к все равно бывает побаливает и изжога бывает. Следующее обследование где то через месяца два дадут бесплатное.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что именно, в какой дозе и сколько времени вы принимали? Выложите протокол ФГС. И УЗИ, копрологию(если есть).Делали ли тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепил в посте что было

Эманеру, по одной в день пил, месяц.
не проходил тест. Да в основном после еды изжога, тяжесть и небольшая боль бывает.

Гастроэнтеролог
Вам надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол 20 мг 1разав день 1 месяц, потом 10 мг на ночь ещё 2 месяца, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату контроля ФГС.
Клиент
Инесса, у меня дома есть омез, висмут и тримедат.
Может можно что то из них применять?
Гастроэнтеролог
Рабепразол можно заменить на омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, затем 20 мг на ночь 2 месяца. Остальные н подходят. если есть трудности с приобретением, то можно обойтись и омепразолом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой именно препарат Вы принимали? Делали ли тест на хеликобактер? Какие еще симптомы Вас беспокоят: тяжесть в желудке после еды, вздутие, нарушение стула ( жидкий или, наоборот, запоры)?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Эманеру, по одной в день, месяц.
Нефролог, Терапевт
В дополнение к очень подробной рекомендации моей коллеги, Вам желательно сделать тест на хеликобактер. Так как его обнаружение предполагает немного другое лечение с применением антибактериальных препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализ кала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению язвенной болезни антихеликобактерную терапию. Здоровья Вами удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже эманеру пил 1 месяц, все равно продолжить?
Гастроэнтеролог
Эманера и есть то средство для понижения кислотности? Пили Эманеру после или до обследования?
Клиент
Марина, после обследования
Клиент
Марина, да оно
Гастроэнтеролог
Кроме Эманеры какое-то лечение получали?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо продолжить приём эманеры ещё 1 месяц до контрольной эгдс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Клиент
Екатерина, понял, ничего страшного не будет что месяц уже пил ее?
Клиент
Екатерина, мне еще тут посоветовали омепразол пить месяц, их можно вместе?
Гастроэнтеролог
Тогда начните прием Нольпазы сейчас...
Клиент
Марина, просто нольпазу и все? или как писали ранее
Гастроэнтеролог
Курс, который писала ранее, но вместо Эманеры - Нольпазу...