Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли вызывать скорую, боль в левом боку в области талии — вопрос №230169

Результат эндоскопии: поверхостный гастрит, лечила в течении месяца, диету не соблюдала. Принимала нольпазу, денол. Вчера вечером съела острое возникла внезапная боль в левом боку в области талии, обильное слюнотечение. Ночью спала, с утра боль возобновилась. Мне 65 , собралась ехать на лето в деревню. А теперь боюсь и не знаю что делать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала пройдите УЗИ брюшной полости , исключить панкреатит, амилаза крови, щф, билирубин, асат, алат.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина Викторовна !
Страдаете ли Вы хроническим панкреатитом ?
Была ли рвота с вчерашнего дня ?
Как обстоят дела с стулом ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, панкриатитом не страдаю. Рвоты не было. Бала тошнота.утром тянущая боль слева в области талии
Хирург
Если Вы говорите о боли в прошедшем времени, то полагаю, что сейчас она либо незначительна либо её нет ! А раз так , то ситуация не экстренная , "скорую" вызывать не нужно , но имеется необходимость обследования в плановом порядке , т. к. причиной проблемы может быть и сигмоидит и проблема связанная с почкой и хронический вялотекущий панкреатит и даже поясничный остеохондроз !
Сейчас можно принимать Но - Шпа или Дротоверин , по 2 таблетки 2 - 3 раза в день и выбрать время для обследования :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (сахар,мочевина,креатинин,мочевая кислота, билирубин, альфа амилаза, АЛТ, АСТ) ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПОЧЕК ,МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ !

Результаты указанных исследований ,если не выявят причины проблемы , то определят точно ,что нужно делать дальше !
Удачи Вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить заболевание поджелудочной железы. Сделать узи брюшной полости, амилаза, биохимический анализ крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Нарушение диеты , вероятно, вызвало реактивные изменения в органах брюшной полости:поджелудочная, желудок.Перед тем, как уехать- вам не обходимо просто дообследлваться : пройти узи ОБП, сдать биохимию (билирубин, АЛТ, аст, мочевина, щф, ггтп )Если состояние ухудшиться - лучше подъехать в стационар для исключения острого панкреатита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите узи обп, сдайте оак,Э биохимию оак
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету. Сейчас стоит сегодня поголодать, далее щадящая диета, частое дробное питание, обильное потребление жидкости. Во время еды прием препаратов из группы ферментов( мезим, эзистал , креон и пр.), при болях спазмолитики( ношпа). При нарастании болевого синдрома вызывайте скорую. Это может быть острый панкреатит.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это обострение гастрита, необходимо сейчас строго соблюдать диету, ничего острого,копчёного,пряного,жареного, принимайте в течение 5-7 дней нольпазу, при болях ношпу
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую если боль очень сильная и не проходит в течении 30 минут у вас увижу с пацаном и соответственно про ведутся исследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайесь диеты№5. если собрадись ехать в деревню, лучше пройти профилактическое олбследование - сделайте клинический минимум -клиника и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, Щ. амилаза глюкоза, холестерин, ГГТП), общий анализ мочи, копрограмма, УЗИ брюшной полости. Принимайте Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию, Мебеверин (200мг) 1 табл при болях или 1 табл 2 раза в деь за 20 минут до еды 10-14 дней при постояннгй продолительной боли После получения результатов обследований откорректировать терапию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если боль очень сильная и схваткообразная то лучше вызвать скорую, чтобы осмотрел и пропальпировал живот врач