Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2243876

Принимаю антидепрессант Иффифлок 100мг по 1 таблетке каждый вечер. У меня также имеется головная боль, связанная с проблемами шеи. Иногда принимаю либо Ксефокам, либо Цитрамон, либо Нурофен. Потом прочел, что не все обезболивающие можно употреблять с антидепрессантами. Вопрос: можно ли данные болеутоляющие употреблять с Иффифлоком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, головная боль напряжения

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно принять ибупрофен 400 мг
Можно пройти курс 400 мг 2 раза в день до 5 дней.
Как стихнут боли, начинайте выполнять ЛФК обязательно, не находитемь долго в вынужденной позе.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данные препараты совместимы. В целом вы пишите, что принимаете обезболивающее Иногда. Это ключевой момент. В совокупности допускается до 4-5 дней подряд совместный прием. Далее уже необходимо следить за лабораторными показателями.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Иффифлок и нпвс совместимы. Нужно понять какую головную боль вы лечите.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1.скорее, давящий. Она не пульсирующая, просто статична, но будет усиливаться с какой-нибудь нагрузкой
2. боль всегда с затылка начинается. Со временем, если не остановить боль, то может переползти на всю голову
3. В основном 5, но бывают дни, когда 8, но редко
4. При сильной боли происходит головокружение, будто шаткость при походке, давление в такие моменты мерил, 130/90, но в среднем оно у меня всегда такое
5. Светочувствительности и звукобоязни нет
6. При физ. Нагрузке усиливается боль. Например, голова болит и надо быстро по лестнице подняться на 5 этажей, я уже начинаю затылком чувствовать пульс. Также замечено, что при сильной боли я однажды сделал ЛФК, после чего я ночью просыпался от боли в затылке, боль осталась под утро
7. При движении в основном либо такая же, либо усиливается, в зависимости от нагрузки. Легче всего, когда я лежу.
8. Да, она усиливается
9. В среднем длится полдня, может и целый день, но это редко
10. Раньше часто болела, чуть ли не каждый день. В последнее время стараюсь делать ЛФК, периодичность стала 1 раз в примерно 1,5 недели
11. Принимаю в основном Цитрамон или Ксефокам. Если в начале боли принять лекарство, то быстро пройдет. Если поздно приму, то, скорее всего, уже не поможет таблетка
12. Из перечисленных вами - нет. Может быть головокружение, шаткость походки (и то это мне так кажется, я так ощущаю, но со стороны не заметно), и чуть спасть резкость зрения
13. Сейчас стал реже принимать, 1 таблетка в 2 недели
14. Шейный остеохондроз, грыжа в шее 5мм, протрузия, вариант Киммерли, экстравазальная компрессия ПА 50%. Делал МРТ головы с венами и артериями - все в норме.
Невролог
У вас вероятнее всего мигрень.
Нужно вести дневник , чтобы знать точнее
Триптанами попробуйте купировать боль в самом начале приступа . Если поможет. То это мигрень
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, почему вероятнее всего у меня мигрень, если нет характерных для нее свето и звуко боязни и ещё после ЛФК у меня пошли на снижение кол-во головных болей?
Невролог
Интенсивная боль
При движении усиливается
Лфк и при мигрени помогает
Пульсирует в затылке
Начинает с затылка и переходит вперед
Если в начале лекарство примите пройдёт , если нет , то нет - тоже за мигрень
Поэтому я предположила мигрень
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Здравствуйте! можно принять ибупрофен 400мг 2р/д - 5 дней
Местно меновазин на область шем (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне, йога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При редком применении препараты совместимы. Т к у вас есть признаки мигрени,то лучше рассмотреть смену антидепрессанта на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактической терапии мигрени (уменьшают количество и выраженность приступов)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему вероятнее всего у меня мигрень, если нет характерных для нее свето и звуко боязни и ещё после ЛФК у меня пошли на снижение кол-во головных болей?
Невролог
Головная боль не усиливается при физ нагрузке, это характерно для мигрени. Если включить постоянный спорт,но он наоборот профилактирует приступы. Свето- и звукобоязнь - не обязательные признаки
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял. Ещё было такое, что мне делали блокаду в шею, после чего пару месяцев головные боли не беспокоили. Исходя из этого, можно исключить мигрень?
Невролог
Не обязательно. Приступ мигрени мог провоцироваться другой болью. Чтобы точно поставить диагноз, необходимо вести дневник головных болей. Сейчас много приложений, которые сами напоминают отметить симптомы