Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с результатами биопсии — вопрос №2246611

Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива,
маркировка «желудок», 4 фрагмента серо-коричневого цвета, диаметром от мене 0.1 до 0.1 см,
кусочки взяты в проводку в 1 гистологической кассете.
Микроскопическое описание: В препаратах (с докраской ТС) фрагменты слизистой оболочки
желудка с умеренно выраженной очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, слабой
атрофией (стадия 1), без кишечной метаплазии; собственная пластинка слизистой оболочки
отечна, инфильтрирована умеренным количеством лимфоплазмацитарных элементов с
примесью единичных нейтрофилов (степень 1). Признаки контаминации СОЖ H.pylori -
выявлены скопления большого количества НР (+++).
Заключение: Хронический умеренно выраженный малоактивный атрофический гастрит.
Очаговая, умеренно выраженная фовеолярная гиперплазия. НР – полож. (+++).

Возраст: 75

Хронические болезни: Гастрит, камни в желчном пузыре, диабет второго типа. Была язва с кровотечением 4 года назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам биопсии есть воспаление в желудке с элементами атрофии (изменение слизистой оболочки), причиной которого является инфекция хеликобактер. Критичных отклонений или онкологии нет.
После обследования назначалось ли лечение хеликобактера?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не назначалось, были плохие результаты биохимии

Гастроэнтеролог, Терапевт
После восстановления провести противохеликобактерную терапию
Клиент
Может ли развиться рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рак иногда развивается без определенной причины. По результатам биопсии в настоящее время предпосылок для развития рака нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам исследования выявлен только атрофический гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори. Показана эрадикационная терапия для предотвращения дальнейшего развития атрофических изменений слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
А что входит в эту терапию, можно поподробнее
Гастроэнтеролог
Классическая схема лечения Хеликобактер пилори включает ИПП ( ингибитор протонной помпы - Рабепразол, Эзомепразол), 2 антибиотика (в стандартной схеме- амоксициллин, кларитромицин), пробиотик (энтерол) и препарат Висмута (де-нол). Курс 14 дней. Лечение должно быть под контролем очного врача, так как включает 2 антибиотика в высоких дозах.
Клиент
Мне боялись назначать из камней в желчном? Не повлияет ли терапия на это.
Гастроэнтеролог
Наличие камней не является противопоказание к эрадикационной терапии (если только нет обострения на данный момент), но требует индивидуального подхода. Перед началом лечения рекомендуется пройти обследования- оак, биохимический анализ крови, узи обп. Далее решать вопрос о терапии.

Какого размера камни? Бывали обострения?
Клиент
12 мм со слабыми акустическими тенями , а также за счёт конгломерата с изменчивой формой из слипшихся конкрементов размерами 3-4 мм, расположеныз в области тела и дна за перегибом общим размером 46х36 мм, от которого идут единичные нечёткие тени, было обострение
Гастроэнтеролог
Более 10 мм уже не маленькие. Так же было обострение. Есть показания для холицистэктомии. Вам рекомендовали?

Клиент
Гастроэнтеролог
Правильнее было бы провести холицистэктомию, а потом эрадикационную терапию, во избежание обострений, осложнений ЖКБ.
Гастроэнтеролог
Добрый день по результатам гистолии атрофический гастрит на фоне хеликобактерной инфекции .
Какие симптомы Вас беспокоят ?
в связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Была язва с кровотечением 4 года назад , каждые полгода делаю гастроскопию, полгода назад нашли полип в желудке, в июне обнаружили уже, взяли бипсию
Гастроэнтеролог
вижу , что у вас есть камни в желчном пузыре , они вас беспокоят симптомами ?
Клиент
Камни большие 12 мм, беспокоят
Гастроэнтеролог
Тогда Вам сначала необходимо удалить желчный пузырь, затем пройти эрадикационную терапию и восстанавливать слизистую желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению биопсии признаки хронического воспаления, атрофия, положительный результат на хеликобактер.В связи с чем выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Была язва с кровотечением, подозрение на рак желудка подозревали. Делали гастроскопию полгода назад, обнаружили полип, повторно сделали в июне, появился второй полип. Камни в желчном 12 мм и сахарный диабет второго типа
Гастроэнтеролог, Терапевт
онкологического процесса нет.
Камни в желчном пузыре всегда будут провоцировать воспаление в желудке, поэтому рекомендую задуматься о хирургическом лечение.
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
По результатам обследования:
1. Есть воспаление слизистой оболочки желудка.
2. Есть самая легкая атрофия слизистой желудка.
3. Есть инфекция хеликобактер пилори, которая как раз и вызывает развитие атрофии.
Необходимо начать курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
ЭГДС делать 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется воспалительный процесс в желудке на фоне невыраженных атрофических изменений на фоне хеликобактерной инфекции. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию для подтверждения наличия Нр - инфекции при отсутствии употребления препаратов. влияющих на кислотность желудочного сока в течение 14 дней.