Не могу найти причину

Здравствуйте, с 2020 года со мной происходит что-то непонятное,слабость появляется неожиданно, бывает сил нет на простое дело,бывает затруднения дыхания,вечером бывает трудно проглотить слюну когда ложусь,иногда пропадает чувствительность в языке,правая рука бывает не могу сжать кулак,раньше страдала ПА,сейчас они прошли,были подозрение на миастению,прошла исследования,по результатам посмотрите пожалуйста, врачи причину найти не могут,также у меня пониженный ферритин .Что ещё пройти,как найти конкретную причину этого всего

Не знаю
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике больше данных за тревожное расстройство.
Можете прикрепить заключения исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте ,мне ставили тревожное расстройство,но симптомы настолько выраженные бывают,что мне кажется на это есть какая-то причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, прикрепила

По обследованиям у вас все хорошо,это говорит о психогенной природе жалоб.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо, поняла,я только не пойму у меня начинается сначала симптомы а от них уже переживаю, когда их нет,живу спокойно, работаю,не переживаю за это,они появляются сами по себе как мне кажется..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, и ещё заметила что один глаз стал больше другого на фото даже присматривать не нужно,это прям бросается ,это от чего может быть?

К сожалению,идет дисбаланс нейромедиатров в головном мозге и человеку кажется,что он соматически болен.На самом деле,при нормализации уровня нейромедиаторов состояние улучшится.

Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, да,минутку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, фото прикрепила,но иногда бывает даже выраженее,я все таки очень боюсь этого диагноза,подскажите бывает что все анализы и диагностики не показывают миастению а она присутствует?

По фото незначительная асимметрия,которая встречается довольно часто.
Я честно не вижу признаков миастении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое

Да не за что.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к ацетилхолиновым рецепторам отрицательные.
КТ без патологии.
МРТ сосудов в норме.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо, скажите пожалуйста, может нужно сделать повторное обследование, так как эти 2020 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, особо небыло отклонений,в одной клинике проходила электронейрографию она показала немного миастению,в краевой проходила,там нечего не показало,препараты не пью,только биофер

Можно повторить анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Если всё будет в норме и по ЭНМГ с декремент тестом нет признаков миастении, по осмотру невролога всё нормально, то диагноз миастения можно исключить.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне тревожного расстройства.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Принятый ответ

Здравствуйте по данным обследования всё нормально, больше похоже на проявление тревожного синдрома. Что-то принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, не принимаю

Можно начать прием фенибут утром и днем и атаоакс 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы Вас дообследовала. Выполните мрт головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника. По поводу исключения миастении - надо делать прозериновую пробу и можно повторить антитела. Ферритин надо нормализовать обязательно, также сдать сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо, подскажите а антитела к мышечной тирозинкиназе нужно сдавать или достаточно к ацетилхолину

Можете сдать, но клиника не очень похожа на миастению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо ?

Здравствуцте!
Учитывая описание можно децствительно предположить тревожное расстройство, в частности соматоформное дисфункцию вегетативной нервной системы (чем и обусловлено проявление симптоматики).

По обследованиям все в пределах возрастной нормы, значительных изменений, тем более проявляющее клинически.

Лучшим вариантом будет обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса и более полного понимания проблемы, так же необходимо будет решить насчёт медикаментозных препаратов, в частности антидепрессанты группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте!По обследованию не вижу патологии
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов

Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом вы и сделали

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!