Консультация кардиолога /

Тредмил тест положительный — вопрос №2247008

здравствуйте. По результатам тредмил теста проба положительная.
Появление на фоне нагрузки(при ЧСС 128 уд/м) косонисходщяей депрессии S-Т амплитудой до 1.1 мм, в отведениях1/1 аМА
Ишемические изменения на ЭКГ сопровождались преходящей одышкой
Предел нагрузки при 6.9 МЕTS- средняя толерантность к нагрузке
Гипертоническая реакция на нагрузку (150/100,200/100.160
\100,150/100)
не могу пока попасть к кардиологу, но заключение напугало. Какие препараты надо принимать и что делать дальше?
Пол женский, 50 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Терапевт
Галина, а какие жалобы, что из лекарств уже принимаете, какие цифры АД, ЧСС обычно? Не курите? Рост, вес?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Бывают короткие остановки сердцебиения, одышка при быстрой ходьбе или подъеме. Пью эутирокс 50 (ТТГ 13,8, АТ-ТТГ 280, Т3, Т4 в норме), кавинтон (5 мг 2 р/д). Не курю. Среднее давление 120/80, ЧСС 60-80. Рост 178, вес 97

Кардиолог, Терапевт
Еще тогда стоит суточный холтер пройти на нарушение ритма.
Кардиолог, Терапевт
И назначаются пульсурежающие, антиагреганты, статины. Аллергии нет? Биохимию сдавали?
Клиент
холтер проша. вот заключение : На фоне синусового ритма, нормлосистолии, средняя ЧСС:
Днем ЧСС = 77 в мин, минимальная ЧСС = 50 максимальная ЧСС = 145 в мин.
Ночью ЧСС = 67 в мин, минимальная ЧСС = 51 максимальная ЧСС = 105 в мин.
Интервал QT/QTc несколько удленен.
QT максималььное= 492 мс, QTc минимал ьное=3 5 бмс, QTc выше нормы .
Турбулянтность : нет данных.
Вентрикулярных экстрасистол выявлено 57 шт., «единичные» менее 0.1% от общего числа QRS , парные -0 шт ( 1класс Lown- Wolf, II по Bigger), групповые- 0. Максимум 10 в час с 08-09.00
Суправенитрикулярных экстрасистол -выявлено 34 шт., «единичные» менее 0.1% от общего числа QRS , парные - 0шт., групповых - 0шт., аллоритмий - 0 шт. Максимум 5 в час с 17-18.00.
Продолжительность абсолютного рефрактерного периода не значительно выше нормы.
Пауз не выявлено. )
Признаки коронарного дефицита фиксировались в области боковой наблюдалось 19 эпизоде до 24 ин, дискордантный Т и косонисходящая депрессия. С 19.22-19.47 Максимальная ST депресия - до 17 мкВ. На фоне ФН( дневник не конкретен).
Соответствуют общепринятым международным ( АСЕ) критериям ишемии миокарда - Kodama и Ellestad. Депрессия сегмента ST - Депрессия сегмента ST - по степени, графике и форме соответствуют общепринятым международным ( АСЕ) критериям ишемии миокарда - Kodama и Ellestad.
При визуальном анализе графики ЭКГ - большое количество артефактов ,затруднившее интерпретацию результатов, не корретное ношение регистратора, дневник не корретный, синусовая нормосистолия, единичные ЖЭС - низкой градации, единичные НЖЭС - эпизоды ишемии в виде депрессии сегмента ST- в области боковой стенки, ЦИ нормальный.
Клиент
Наталья Викторовна, аллергии нет
Кардиолог, Терапевт
По препаратам при таких значениях чсс могут назначать бисопролол в стартовой дозе 2,5 мг 1 р д или небиволол в этой же дозе. Целевая чсс 55-60. Ацетилсалициловая кислота 75 мг ( кардиомагнил и т д) 1 р д после еды, аторвастатин или розувастатина 10-20 мг 1 р д с титрацией дозы под контролем аст, алт, лпнп
Рекомендовано пройти суточный мониторинг давления. Возможно будут дополнительные рекомендации, узи сердца, оак, бх ( глюкоза, липидный спектр, аст, алт, креатинин, мочевая кислота, общий белок, калий).
Терапия на регулярной основе назначается после очного осмотра. Это может быть и терапевтический осмотр
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за консультацию.