Субфебрилитет у ребенка держится более месяца
Здравствуйте! Ребенку 10 лет. Субфебрильная температура 37, 3 - 37,5 держится более месяца. Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному антигену EBNA составляет 566 ед/мл. Вопрос: в какой стадии вышеуказанный вирус и может ли он давать длительный субфебрилитет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Добрый день! Теоретически может. Но, ребёнка обследовать у невролога и эндокринолога. Длительный невоспалительный субфебрилитет может быть причиной эндокринных нарушений и проявлением термоневроза.
Принятый ответ
Здравствуйте!У ребёнка персистирующая ВЭБ инфекция.Необходимо сдать кровь на общий анализ,биохимию,сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на ВЭБ методом ПЦР.По результатам обследования можно решить вопрос об активности вируса.При активации инфекции возможен длительный субфебрилитет.Кроме температуры есть какие то жалобы.Какие изменения в глотке?
Нина,
Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста результаты анализов. Как нам быть? Сегодня температура 37. 6. Пропили 10 дней Изопринозин. Изменений нет. Ребенок жалуется на слабость. Больше жалоб ни на что нет.
Спасибо
По результатам анализа крови в динамике отмечался лимфоцитов с нейтропенией,что бывает при вирусной инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ класса М и на ВЭБ методом ПЦР.Проведите курс приема циклоферона по схеме
СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для субфебрилета очень много, не нужно зацикливаться на обнаруженных антелах, которые обнаруживаются у более 90% здоровых людей), а следует обследовать ребенка комплексно: осмотр врача, общий анализ крови, мочи, полная биохимия крови, УЗИ внутренних органов, консультация фтизиатра и если других причин нет, тогда наВЭБ (VCA-IgM-ВЭБ), ПЦР крови на ДНК-ВЭБ), ЦМВ (IgM, IgG с авидностью. ПЦР на ДНК-ЦМВ), кровь на иерсиниоз, кровь на бруцеллез, кровь на сальмонеллез.
Здравствуйте! Прикрепила результаты обследований. Субфебрилитет держится. У ребенка слабость. Какие наши дествия?
Спасибо
Ирина, по сделанные вами анализы на ЦМВ и ВЭБ не подтверждают инфекционный мононуклеоз, вызванный именно этими вирусами. ВЭБ-инфекция маловероятна, потому что, лейкоцитоза в крови нет и ферменты печени в норме, но может быть атипичное течение. Иначе для полного исключения ВЭБ нужен еще один анализ - ИФА крови anti-VCA-IgM на ВЭБ.
В отношении ЦМВ инфекции: в данном случае больше вероятности первичной ЦМВ-инфекции, чем ВЭБ. Первичное ЦМВ-инфицирование может давать такую клиническую картину и общий анализ крови и биохимию. Для исключения этого также не хватает дополнительных анализов: ИФА крови на ЦМВ IgG c авидностью, IgM на ЦМВ, ПЦР крови на ДНК-ЦМВ. При отрицательном результате этих анализов можно исключить ВЭБ-инфекцию и ЦМВ-инфекцию как причин субфебрилитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ указывает лишь на носительство, для исключения активности сдают полный клинический анализ крови алт,IgM на него.
Добрый день. Нужно обязательно сдать ИФА крови anti-VCA-IgM на ВЭБ, но, скорее всего, ВЭБ инфекция здесь не при чем, как и ЦМВ (хотя ЦМВ даже более подозрителен). У ребенка сейчас не стрессовый период в жизни? Делали парацетамоловый тест?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать еще ИФА крови anti-VCA-IgM на ВЭБ.