Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отложение жира на животе и боках — вопрос №167396

Мне 52 года.Месячных нет полтора года.Физические нагрузки постоянно.Питание полезное.Вес 65 кг.В этом году заметила что поправляюсь.Жирок на животе и боках.Побежала к гинекологу.Здала на гормоны.Врач сказал .что всё в норме и назначил климактоплан на четыре месяца и решить вопрос о приёме фемостона.Я могу начать приём фемостона?Не хочу полнеть.всю жизнь была худенькой и стройной.Сейчас для меня это самая большая проблема.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Если Вы прошли все необходимые обследования для назначения менопаузальной гормонотерапии: УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови, не было тромбозов в анамнезе, инсультов/инфарктов у близких родственников в возрасте до 45 лет, не курите, то конечно Вы можете начинать прием фемостон 1/5 с регулярным раз в полгода осмотрами у гинеколога.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормоны проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, гормоны сдавала.мазки.маммографию.узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,вам пора уже было полтора года назад начать принимать згт,проконсультируйтесь со своим гинекологом ,сдайте анализы перед приемом препарата подобранного+узи вен нижних конечностей,экг,денситометрия толе необходима в таком периоде жизни .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Вы правы, не нужно терять качество жизни, нужно начинать гормонотерапию пока Вас не настигли грозные осложнения климакса остеопороз и проблемы с сердечно сосудистой системой.
Клиент
Ольга, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Инсулин крови, липидограмму коагулограмму гликированный гемоглобин оак пооаерьтеи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вес далеко не всегда из-за женских половых гормонов. Вы сдавали гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный? Гликированный гемоглобин? Липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сдавала-ТТГ-1.42мЕд.л .ФСГ-76.34мМЕд.мл. ЛГ-30.88мМЕд.мл. эстрадиол 37 пмоль.л . прогестерон-0.32нмоль.л тестостерон-0.75нмольюл. антимюллеров гормон-0.19нг.мл По УЗИ-по задней стенке межмышечно-подбрюшинный узел 8 мм
Гинеколог, Акушер
Вопрос в том, что приём фемостона по разному влияет на вес женщины, вы так же можете поправится. Если у вас нет проявления климакса, я бы не рекомендовала приём фемостона. Начните приём комплексных витаминов для менопаузы, рыбий жир, снизьте калорийность питания. Тут может помочь диетолог, если вам будет сложно. Гормоны назначаются строго по показанию и могут вызвать много неприятностей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Аппетит у меня не прибавился.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, а отложение жира на животе это разве не симптом климакса?пока шли месячные всё тело было в норме.Я родила троих детей и к этому возрасту прибавила всего лишь 3кг при росте 169
Гинеколог, Акушер
Конечно в менопаузе вес может увеличиться, учитывая что организм запасается эстрагенами, но это не показание к назначению гормонов, плюс большинство женщин на фоне згт набирают вес.
Гинеколог, Акушер
Если вы все же решите принимает згт , необходимо полное комплексное обследование, перед приемом внимательно прочтите инструкцию о возможных осложнения и противопоказаниях.