Результаты 1 скрининга
Здравствуйте, помоги пожалуйста разобраться. Возраст 33 года. По узи все хорошо, а по крови есть сомнения. Срок 12.3 КТР 60 мм Нос визуализируется ТВП 1.6 мм Хгч 0.28 МОМ Papp 0.23 МОМ Трисомия 13/18 + NT 1:99 (выше порока отсечки).
Здравствуйте, это считается высоким риском трилогии 18 и 13. Необходимо проконсультироваться генетиком, можно выполнить НИПТ или инвазивную диагностику биопсию ворсин хориона.
Юлия Олеговна, спасибо
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у плода выше среднего, в частности трисомии 13 и 18.
В качестве дообследования рекомендую сделать НИПТ.
Либо инвазивный метод диагностики амниоцентез или биопсия хориона.
Цифры означают, что у одной женщины из 99 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
А до 16 недель можно подождать, чтобы сделать еще одно узи, или анализ крови точнее показывает сейчас?
Принятый ответ
УЗИ не исключит хромосомную патологию.
Только НИПТ или инвазивная диагностика.
Нужно обратиться к генетику
Екатерина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте!
По скринингу подсчитаны высокие риски по трисомиям 13/18.
Такие результаты не указывают напрямую на наличие хромосомных патологий, но могут указывать на высокую вероятность их наличия.
Поэтому в таких случаях назначают консультацию генетика и дообследование: неинвазивную диагностику (НИПТ) или инвазивную.