Консультация детского невролога /

Увеличенные боковые желудочки по узи — вопрос №1828517

Нужно стороннее мнение поводу назначеного лечения . Нам 1 год и месяц,сам не ходит ,только возле опоры и за одну руку. Не говорит ,на своем много болтает и меня понимает ,просьбы по возрасту выполняет . Назначили препараты ,есть сомнения ,т.к. многие плохо о них отзываются

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы не большие, если нет клиники повышения внутричерепного давления, - длительный беспокойный плач, отказ от еды, рвота, постоянное выбухание родничка, то нет необходимости принимать данные препараты. Это может быть особенностью строения ликворной системы или с возрастом все6придет в норму.
По нормам ВОЗ ребёнок может освоить навык самостоятельной ходьбы до 1,6 лет.
Чаще смотрите книги с животными, показывайте, проговаривайте простыми предложениями, собирайте пирамидку, яблоко с червяками на магнитах любят детки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, книги любит и сам достает их и даёт чтоб читала ему,пирамидку собирает ,червячков пока не понимает.Родничок не выпуклый . Единственное бывает ночью резко плакать начинает подолгу . Днём спит хорошо

Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда нет необходимости в приёме данных препаратов.
То, что плачет иногда, это может быть на фоне перевозбуждения, перед сном ограничьте активные игры, можно купать вечером в ванне с магниевой солью.
Детский невролог
Здравствуйте, на НСГ есть признаки расширения ликворных пространств, но на данный момент требуется только контроль НСГ и обследование шеи (УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами и рентген в 2 проекциях : прямой и боковой с функциональными пробами) - т. к. шея чаще всего даже проблемы с оттоком ликвора. Назначение препаратов при той клинике, что вы описали и той картине на НСГ, считаю преждевременным. Пока только обследования и контроль за развитием : моторным и речевым. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо речи это тоже для вашего возраста вполне допустимо, развивайте моторику, снизьте экранное время. пока повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть НСГ, которое делали ранее, чтобы оценить динамику?