Сориентируйте пожалуйста по диагнозам лечению и прогнозам
Добрый день! Женщина 57 лет, жалобы на запоры, боли в области живота Выполнена колоноскопия и фгдс Заключения прикрепляю Подскажите по лечению и прогнозам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По ФГДС эндосокпст описывает атрофию и эритемы, но диагноз атрофический гастрит выставляется только по результатам гистологии. Даже если диагноз подтверждается, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной наличия атрофии и эритем является бактерия хеликобактер пилори, поэтому до начала лечения рекомендую обследоваться - сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализов не принимать ИПП, антибиотики, препараты висмута).
При обнаружении бактерии, рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно сдать кал на антиген хеликобактер пилори, чтобы оценить эффективность лечения. ФГДС контроль через 1 год с биопсией по OLGA.
Что касается кишечника, есть признаки удлинения, опущения и нарушения моторики. В этом случае важно уделять большое внимание образу жизни - физическая активность, соблюдать питьевой режим, есть дотсаточно клетчатки. Из медикаментозной терапии показаны прокинетики - тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 1 мес, при положительном эффекте далее оставить дозу 300мг 1р\день до 8 недель.
При неэффективности добавить форлакс по 1-2пакетика утром до 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс: внешне описывают атрофию, но этот диагноз подтверждается обязательно морфологически, поэтому проведите через год контроль со взятием биопсии из 5 и более точек желудка и проведением стадирования по протоколу OLGA.
На колоноскопии описывают изменения без значимого диагностического значения, поэтому в данном случае запоры лечатся адекватным питьевым режимом, физической активностью, употреблением клетчатки и при неэффективности указанных мер- слабительными, безопасные варианты- лактулоза., лактитол, макрогол, прукалоприд (последний препарат используется при неэффективности одного из первых трех, советую применять макрогол (например, форлакс 1 пакетик в сутки , длительность приема не ограничена, дозу можно увеличивать)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на атрофию слизистой желудка. По колоноскопии - гипотония сократительной функции толстой кишки на фоне удлинения толстой кишки. Рекомендую до начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - провести лечение инфекции. Что сейчас конкретно беспокоит? Стул самостоятельный или после слабительных?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фгдс описан атрофический гастрит. Но нужно это подтверждать биопсией по OLGA.
Обязательно нужно провериться на хеликобактер пилори, т.к. он является причиной воспаления и в дальнейшем атрофии слизистой
Сдать :Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Препараты какие-нибудь уже назначили вам?
По колоноскопии ничего критичного нет.
Со стулом как сейчас?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По ЭГДС атрофия слизистой желудка, но диагноз обязательно нужно подтвердить гистологически. Пока что данный диагноз под вопросом.
По колоноскопии атония (нарушение моторики) кишечника, удлинение кишечника, его опущение.
По лечению можете начать прием препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. ЭГДС с биопсией по OLGA через 6-12 месяцев.
Если хеликобактер пилори обнаружится нужно будет пройти курс лечения (так как первая и самая частая причина атрофии - это именно хеликобактер):
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.