Консультация гастроэнтеролога /

Стеатоз липоматоз — вопрос №2277873

Добрый день. Мужчина 45 л, рост 185 вес 125 сдавал анализы всвязи с подозрением на подагру, т к ни с того ни с сего заболел большой палец ноги. Анализы с отклонениями, поэтому решил сделать также узи брюшной полости. К гастроэнтерологу пока нет возможности попасть. Вопрос: о чем говорит повышение алт, аст и как лечить стеатоз, липоматоз и если не лечить,чем это грозит в будущем?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По узи исследованию имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, на фоне избыточной массы тела,нарушения метаболических процессов.
Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором происходит накопление жировой ткани.
То есть основная причина, которая приводит к данным изменениям которые мы видим на узи исследовании это конечно же избыточный вес.
Поэтому,
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
По анализам имеет место повышение трансаминаз.
Из медикаментозных методов коррекции:
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца.
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Консультация эндокринолога в плановом порядке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидограмма, HbsAg, антиHCV . И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Дополнительно рекомендую посмотреть вам липидный профиль,холестерин все фракции,амилазу панкреатическую, щелочную фосфатазу, ггтп.
Anti-HAV IgM Антитела к вирусу гепатита А IgM
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита (у пациента возможно в данный момент его развитие как раз) и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно
Рекомендую консультацию эндокринолога для медикаментозной поддержки лечения ожирения
Сейчас на данный момен и пациент получает какие-то лекарства?
Клиент
Виктория Денисовна, аллопуринол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение печеночных ферментов было выявлено до начала его приема?
Клиент
Виктория Денисовна, да, сначала были сделаны анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда скорее всего тут сыграл роль метаболический фактор. Алкоголь как часто пациент принимает, в каких дозах и какой напиток, если принимает?
Клиент
Виктория Денисовна, по выходным бывает иногда, без злоупотреблений,вино,например.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас хотя бы временно лучше исключить алкоголь совсем. Рекомендую обсудить с эндокринологом прием препаратов агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1)- лираглутид, семаглутид. Помимо лечения ожирения, они положительно влияют на состояние печени при стеатозе.
Но без модификации образа жизни ни один препарат не работает на долгосрочную перспективу
На фоне модификации образа жизни пересдать алт, аст, ггтп, щелочную фосфатазу, прямой и непрямой билирубин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки воспаления в печени.
По узи : замещение нормальных клеток в печени и поджелудочной железы на жировые. Это обратимый процесс. Основное это постепенная нормализация масса, ежедневная кардионагрузка ( ходьба, плавание, велопрогулки), соблюдение средиземноморской диеты.Важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день.
Обсудить с доктором очно прием гептрала 400 мг 2 раза в день 14 дней, после чего выполнить контроль аннализов крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
По узи жировой гепатоз - это включение капель жира в печени. Обратимое состояние.
Липоматоз это тоже самое, только в поджелудочной железе
Печень увеличена за счёт гепатоза
Нужно сдать
ОАК
Биохимию( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин ЛПНП ЛПВП ТГ глюкоза креатинин мочевина амилаза)
Кровь на гепатиты В и С
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Сейчас можно фосфоглив по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!