Повышены АСТ-АЛТ

Добрый день! Папе 59 лет, вес 110 кг, гипертоник, несколько лет повышены показатели АЛТ и АСТ, за пол года АСТ с 34 повысился до 49, АЛТ стоит на месте 63, также повысился билирубин был 8 стал 19, по узи на протяжении нескольких лет, почти одно и тоже говорят, диффузные изменения, спленомегалия, когда-то даже говорили что есть гепатоз, на крайнем узи сказали что не видят этого, переодически дискомфорт ощущения в правом подреберье. Недавно сделали МРТ, результаты прикрепляю, в какую теперь сторону думать, если не печень? И в норме ли мрт

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца.
Какие препараты принимаете?
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Фосфоглив или эссенциале форте курсом 1 мес, через месяц контроль анализов.
Берегите себя, рада вам помочь.

Принятый ответ

Добрый день!
Есть признаки увеличения печени, селезенка увеличена незначительно (верхняя граница нормы 120 мм).
Дискомфорт в правом подреберье может напрямую связан с увеличением печени, т.к при увеличении натягивается капсула в которой много болевых рецепторов.
Обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С.
Нормализация массы тела, диета (стол 5),частое дробное питание 5-6 раз в сутки, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней, эссенциале 2 кап 3 раза в день 2 месяца.

Инна, а по МРТ не было бы ясно что есть гепатиты? думали что если сделаем МРТ, станет очевидно поражена ли печень, увеличение незначительное? Может из за лишнего веса…

Я склоняюсь к лишнему весу.
Гепатиты только по крови видно есть они или нет, но исключить как одну из частых причин гепатомегалии необходимо.

Верхняя граница правой доли печени 140 мм. Селезенка прям начальное увеличение.