Холестаз. Дискинезия желчевыводящих путей.

Здравствуйте, беременность 29 недель 3 дня, по результатам анализа крови повышен АЛТ -120.9 ( референтный интервал 10-37),АСТ 81 ( референтный интервал 11-36), билирубин в норме. По результатам узи органов брюшной полости: Холестаз, дискинезия желчевыводящих путей. Три месяца назад эти показатели были в норме. Назначение: Урсосан по 250мг : 1 шт утром, 1шт. днем, 2 шт. на ночь, итого 1000 мг в день. Вес 52, до беременности 48. Обязателен прием данного препарата? Возможно при таких значениях АЛТ и АСТ снизить их диетой и водой 2 л. в день? Если нет- как влияет данный препарат на ребенка на этом сроке? Принимаю фемибион 2, Вит Д, Утрожестан 200 2 раза в день вагинально , и магне б6 начала принимать 4 дня назад.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь вам нужно отменить все препараты, кроме утрожестана
Так как все они нагружают печень. И возможно от них такой рост алт, аст. Урсосан на вашем сроке принимать можно, если польза от него превышает потенциальные риски от возможных осложнений в связи с внутрипечёночным холестазом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оставьте прием утрожестана вагинально, все остальные препараты отмените. И через 2 недели контроль АЛТ, АСТ.
Если показатели будут оставаться повышенными - начинайте Урсосан, если сейчас категорически не хотите.

А вообще, урсодезоксихолевая кислота - единственный эффективный препарат для терапии холестаза. При беременности разрешен.

Евгения Эдуардовна, в инструкции написано, что не используют при беременности, переживаю.

В инструкции фарм.компании часто так пишут, поскольку для того, чтобы написать, что препарат разрешен, нужны исследования. А их не проводят.
Но я понимаю Ваши переживания.
В протоколах РФ по ведению беременности препаратом выбора при терапии холестаза является урсодезоксихолевая кислота.
Так что урсосан Вам можно - не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Урсосан принимать объязательно. Холестаз серьёзное осложнения беременности

Асиет Шихамовна, такие показатели как у меня- уже очень высокие? Урсосан влияет на ребенка?

Не такие критичные,но урсосан нужен. Вреда ребёнку он не нанесёт

Асиет Шихамовна, 1000 мг урсосана в сутки не много для моего веса 52 кг?

По 250 3р.день нужно

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. При приеме утрожестана часто поднимаются печёночные ферменты.
Принимать урсосан Необходимо на плод влияние негативного он не оказывает.
за пол часа до еды выпевайте пол стакана минеральной воды . Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность ,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Маалокс,Омез допустимы во время при изжоге во время беременности,если беспокоит

Анна Михайловна, Утрожестан вагинально тоже может влиять?

Вагинально в меньшей степени . Если есть показания принимать необходимо до 34 недели

Анна Михайловна, спасибо. Скажите пожалуйста, 1000 мг урсосана в сутки не много для моего веса 52 кг?

Нет ,это лечебная доза при таких печеночных ферментах

Принятый ответ

По какой причине Утрожестан назначен?

Екатерина Николаевна, из-за длины шейки

Какая длина?

Екатерина Николаевна, 24 мм

У Вас шикарная шейка! Нужно снижать дозировку и постепенно отменять Утрожестан, у Вас печеночные ферменты повышены из за него

Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, а почему вы решили, что это из-за прогестерона? Он вагинально влияет тоже?

Конечно! На фоне Утрожестана в не зависимости от введения, поченочные ферменты могут повысится! У вас лёгкая степень

Екатерина Николаевна, еще один вопрос, пожалуйста, не много ли при таких показателях и моем весе 52 кг дозировка 1000 мг в день по схеме 1 шт утром, 1 шт днем, 2 шт на ночь ( в таблетке 250). Или когда такие цифры в анализах как у меня это оправдано

Доза подобрана верно!