Консультация акушера /

Холестаз. Дискинезия желчевыводящих путей. — вопрос №1611520

Здравствуйте, беременность 29 недель 3 дня, по результатам анализа крови повышен АЛТ -120.9 ( референтный интервал 10-37),АСТ 81 ( референтный интервал 11-36), билирубин в норме. По результатам узи органов брюшной полости: Холестаз, дискинезия желчевыводящих путей. Три месяца назад эти показатели были в норме. Назначение: Урсосан по 250мг : 1 шт утром, 1шт. днем, 2 шт. на ночь, итого 1000 мг в день. Вес 52, до беременности 48. Обязателен прием данного препарата? Возможно при таких значениях АЛТ и АСТ снизить их диетой и водой 2 л. в день? Если нет- как влияет данный препарат на ребенка на этом сроке? Принимаю фемибион 2, Вит Д, Утрожестан 200 2 раза в день вагинально , и магне б6 начала принимать 4 дня назад.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно отменить все препараты, кроме утрожестана
Так как все они нагружают печень. И возможно от них такой рост алт, аст. Урсосан на вашем сроке принимать можно, если польза от него превышает потенциальные риски от возможных осложнений в связи с внутрипечёночным холестазом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оставьте прием утрожестана вагинально, все остальные препараты отмените. И через 2 недели контроль АЛТ, АСТ.
Если показатели будут оставаться повышенными - начинайте Урсосан, если сейчас категорически не хотите.

А вообще, урсодезоксихолевая кислота - единственный эффективный препарат для терапии холестаза. При беременности разрешен.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, в инструкции написано, что не используют при беременности, переживаю.
Акушер, Гинеколог
В инструкции фарм.компании часто так пишут, поскольку для того, чтобы написать, что препарат разрешен, нужны исследования. А их не проводят.
Но я понимаю Ваши переживания.
В протоколах РФ по ведению беременности препаратом выбора при терапии холестаза является урсодезоксихолевая кислота.
Так что урсосан Вам можно - не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Урсосан принимать объязательно. Холестаз серьёзное осложнения беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, такие показатели как у меня- уже очень высокие? Урсосан влияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не такие критичные,но урсосан нужен. Вреда ребёнку он не нанесёт
Клиент
Асиет Шихамовна, 1000 мг урсосана в сутки не много для моего веса 52 кг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 250 3р.день нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. При приеме утрожестана часто поднимаются печёночные ферменты.
Принимать урсосан Необходимо на плод влияние негативного он не оказывает.
за пол часа до еды выпевайте пол стакана минеральной воды . Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность ,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Маалокс,Омез допустимы во время при изжоге во время беременности,если беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Утрожестан вагинально тоже может влиять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вагинально в меньшей степени . Если есть показания принимать необходимо до 34 недели
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Скажите пожалуйста, 1000 мг урсосана в сутки не много для моего веса 52 кг?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,это лечебная доза при таких печеночных ферментах
Акушер, Гинеколог
По какой причине Утрожестан назначен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, из-за длины шейки
Акушер, Гинеколог
Какая длина?
Клиент
Екатерина Николаевна, 24 мм
Акушер, Гинеколог
У Вас шикарная шейка! Нужно снижать дозировку и постепенно отменять Утрожестан, у Вас печеночные ферменты повышены из за него
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, а почему вы решили, что это из-за прогестерона? Он вагинально влияет тоже?
Акушер, Гинеколог
Конечно! На фоне Утрожестана в не зависимости от введения, поченочные ферменты могут повысится! У вас лёгкая степень
Клиент
Екатерина Николаевна, еще один вопрос, пожалуйста, не много ли при таких показателях и моем весе 52 кг дозировка 1000 мг в день по схеме 1 шт утром, 1 шт днем, 2 шт на ночь ( в таблетке 250). Или когда такие цифры в анализах как у меня это оправдано
Акушер, Гинеколог
Доза подобрана верно!