Повышенный АЛТ, АСТ, ЩФ и холестерин

Здравствуйте, подскажите, насколько всё плохо и что можно с этим сделать? У меня 32 неделя беременности. По анализам АЛТ 283, АСТ 146, холестерин 11,5, ЩФ 157, триглицериды 2.86. Повышенный холестерин был и до беременности из-за дискинезии желчевыводящих путей. В беременность ничего не принимаю, кроме витаминов Д и Элевит

Дискинезия желчевыводящих путей
29 лет

Здравствуйте, впервые обнаружен подъем ферментов аст алт? Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, подъем ферментов впервые, никакие не принимаю, ничего не назначали. До беременности принимала урсосан

Необходимо сделать Узи органов брюшной полости. Начните приём хофитол по 2 три раза в день 10 дней. Контроль биохимии после окончания лечения через 10 дней. С результатом Узи консультация терапевта.
Элевит не принимать.
Переживать не стоит, надо дообследоваться и начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо! А он не вреден при непроходимости желчевыводящих путей или при заболеваниях печени, читала у него в противопоказаниях это, боюсь, вдруг как-то повлияет? И еще подскажите как он влияет на плод на моем сроке?

С осторожностью можно, он противопоказан при полной непроходимости желчных путей. Препарат разрешён во время беременности на любом сроке и на плод вреда не окажет.
Вирусные гепатиты вы сдавали дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, да, сдавала на В и С, брали в ЖК. Результат прикрепила в вопрос

Отлично отрицательно. Пройдите Узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, хорошо, пройду, спасибо! Подскажите еще, возможен уже атеросклероз при таком уровне анализов?

Принятый ответ

Это уже после родов нужно проходить обследование на предмет выявления бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, понятно, спасибо!

Добрый день! Вы не принимали дуфастон или утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, нет, не принимала, только Элевит витамины и витамин Д. Принимала магний хелат, но недели 2 назад больше не принимаю

Отеки, давление? Вы на гепатиты обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, гепатит отрицательный, отеков и давления нет. Только своё пониженное иногда

Какой именно гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, В и С отрицательный. Сейчас прикреплю анализ в вопрос

Тогда эти повышения можно расценить, как гепатогенный беременных. Вам надо начать прием гептрала по 400 два раза в день до конца беременности под контролем АСТ и АЛТ через 2 недели

Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, узи жкт и подобрать правильное лечение